Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия хочет договориться с Украиной по долгу Януковича

Россия хочет договориться с Украиной по долгу Януковича

Категория: Украина
Россия хочет договориться с Украиной по долгу ЯнуковичаРФ, как и ранее, готова обсуждать с Украиной реструктуризацию 3-миллиардного долга, несмотря на поданный в суд иск, но хочет адекватный предложений, которых Киев пока еще не сделал. Об этом сегодня заявил глава российского Минфина Антон Силуанов, о чем передало одно из российских информагентств. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, если речь идет о реструктуризации, то можно говорить о лучших условиях, чем у коммерческих кредиторов.

«К сожалению, наши коллеги не предоставили нам адекватных предложений», - сказал Силуанов.

По мнению главы российского Минфина, невзирая на поданный в Высокий суд Лондона иск, РФ готова к рассмотрению предложений Украины касательно ее видения погашения и обслуживания долгов.

РФ ждет адекватных предложений.


«Мы не закрыты к обсуждению. Но нам необходимы, повторил Силуанов, адекватные предложения».

Напомним, что 17 февраля РФ подала иск в высокий суд Лондона о возмещении 3 млрд. долларов за облигации, выпущенные Украиной в конце 2013 г. и
выкупленные российским Фондом национального благосостояния.

Ранее, по заявлению замглавы украинского МИД по вопросам евроинтеграции Елены Зеркаль в ходе интервью одному из украинских изданий, она сообщила , что у РФ были два варианта, к какому из судов обращаться по долгу Януковича: к высокому суду Лондона или же в Лондонский коммерческий суд.

Она пояснила, что в отличие от Лондонского коммерческого арбитража, где процесс является конфиденциальным, судопроизводства в Высоком суде Лондона публичные. Это уже известно по делу Березовского и Абрамовича.

При рассмотрении дела, суд может запросить любые документы, связанные с «долгом Януковича» и пригласить любых людей. Под пристальным вниманием окажутся все те заявления украинских и российских политиков, которые делались перед выдачей Януковичу российского кредита в 3 млрд. долларов, сообщила Е. Зеркаль.

Напомним, что глава РФ Владимир Путин осенью 2013 г. предложил Виктору Януковичу кредит на 15 млрд. долларов, их которых украинский экс-президент сумел получить только 3 млрд. долларов. Это произошло после отказа Януковича подписать ассоциацию с ЕС, что послужило началу протестов Евромайдана. В конце февраля 2014 г. Янукович сбежал в РФ.

Украина осенью 2015 г. реструктуризовала свои внешние долги приватным инвесторам, выпустив облигации на 12 млрд. долларов. РФ, при этом предлагались такие же условия реструктуризации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.