Регистрация    Войти
Авторизация
» » СЦКК: Боевиками выпущено более 600 мин по позициям сил АТО

СЦКК: Боевиками выпущено более 600 мин по позициям сил АТО

Категория: Украина
СЦКК: Боевиками выпущено более 600 мин по позициям сил АТОВ течение минувшей недели российско-террористические формирования 415 раз обстреляли позиции украинских подразделений, в том числе 85 раз из запрещенного оружия. Всего боевики выпустили более 600 мин. Об этом сообщил вчера руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон Андрей Таран. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, основными центрами, откуда чаще всего нарушался режим прекращения огня, были оккупированные незаконными вооруженными формированиями Донецк, Горловка и их окрестности.

Генерал-лейтенант подчеркнул, что самым интенсивным обстрелам боевиков НВФ подвергались позиции сил АТО вблизи населенных пунктов Опытное – 59 обстрелов, Марьинка – 88, Авдеевка – 52, и Пески – 50 обстрелов украинских позиций.

Не менее сложной была ситуация в районе Зайцево и Красногоровки, где боевики по 45 раз нарушали режим прекращения огня, 36 таких нарушений было зафиксировано вблизи Новгородского.

Террористы, как сообщается, кроме стрелкового оружия, использовали здесь запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 мм и 82 миллиметра.

По позициям ВСУ за неделю был зафиксирован обстрел 449 минами калибра 82 миллиметра и 164 минами калибра 120 миллиметров. Отмечено увеличение обстрелов сил АТО снайперами боевиков – за неделю был 42 случая таких обстрелов, как сообщил А. Таран.

Возросло число провокаций боевиков по захвату в зоне АТО населенных пунктов.


По словам Тарана, за последнюю неделю возросло количество вооруженных провокаций со стороны боевиков по захвату ними населенных пунктов, для того, чтобы обвинить в этом украинские Вооруженные силы.

По сообщению руководителя украинской стороны СЦКК, несколько дней подряд наблюдателями СЦКК со стороны Украины и сотрудниками СММ ОБСЕ фиксируются обстрелы из вооружения БМП, а также гранатометные и минометные обстрелы из района Трудовской в направлении Старомихайловки и Донецка.

По словам А. Тарана, цинизм этих провокаций состоит в том, чтобы показать местному населению, в том числе и через подконтрольные оккупантам масс-медиа, что мины будто бы прилетают со стороны сил АТО.

Руководитель украинской стороны СЦКК сообщил, что для снижения обострения ситуации в зоне конфликта режим «Тишины» по нашей инициативе вводился 121 раз, из которых своей цели достигли 85.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.