Регистрация    Войти
Авторизация
» » Грузия разрешила своим гражданам участвовать в АТО

Грузия разрешила своим гражданам участвовать в АТО

Категория: В мире
Грузия разрешила своим гражданам участвовать в АТОГраждане Грузии, которые принимают участие в вооруженном конфликте на территории восточных регионов Украины на стороне официальных властей, не будут привлекаться к уголовной ответственности за участие в вооруженных формированиях за рубежом. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление заместителя министра внутренних дел Грузии Левана Изория.

"Эти поправки не касаются тех граждан Грузии, принимают участие в боевых действиях на территории Украины на стороне официальных властей, но при этом будут наказываться те, кто воюет в составе незаконных вооруженных формирований на Донбассе", - отметил Изория.

Кроме того, помимо участия в таких формированиях планируется ввести наказание за вербовку в них, а также за распространение или использование их символики.

Напомним, что ранее бывший глава Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии генерал Георгий Каландадзе отметил, что около ста бывших грузинских военнослужащих принимают участие в вооруженном конфликте на территории Украины в качестве добровольцев. По его информации, грузины в составе подразделений АТО не получают никакого денежного вознаграждения, а их семьям финансово помогают близкие из Грузии.

Кроме того, в конце января на территорию Грузии должно быть доставлено тело убитого в Донецком аэропорту бывшего грузинского военного Тамаза Сухиашвили, который ранее дважды принимал участие в операции НАТО в Афганистане. Это уже второй бывший Грузинский военнослужащий, который принимал участие в конфликте на территории Украины. Еще несколько бывших военных из Грузии получили ранения.

Ситуация в зоне АТО.


Отметим, что в настоящее время ситуация в зоне проведения антитеррористической операции продолжает оставаться довольно напряженной. Террористы продолжают штурмовать позиции сил антитеррористической операции в районе Дебальцевского плацдарма. Кроме того, все еще идут бои в районе населенного пункта Углегорск, который боевики штурмуют на протяжении последних дней, а силы АТО пытаются выбить их из города.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.