Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД опровергает информацию об очередном осквернении могилы Бандеры в Мюнхене

МИД опровергает информацию об очередном осквернении могилы Бандеры в Мюнхене

Категория: В мире
МИД опровергает информацию об очередном осквернении могилы Бандеры в МюнхенеПоявившуюся в соцсетях информацию об осквернении могилы лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры в Мюнхене опровергают в украинском внешнеполитическом ведомстве. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Руководитель пресс-службы украинского МИД Елена Ващенко сообщила в пятницу одному из украинских информагентств, что украинский генконсул в Мюнхене Вадим Костюк после появления информации в соцсетях об осквернении могилы посетил место захоронения и рассказал, что там все в порядке.

Напомним, что ранее на своей странице в «Фейсбуке» об акте вандализма над могилой С. Бандеры сообщил журналист Дмитрий Лиховий, выложив также и фотографию.

Акты вандализма над могилой лидера ОУН были ранее.


Напомним, что неизвестными, как ранее сообщалось, 17 августа прошлого года была повреждена могила Бандеры в Мюнхене. Вандалами был сломан крест и они начали раскапывать захоронение. Этот памятник тогда был восстановлен в конце ноября.

Очередной акт вандализма над могилой лидера ОУН Степана Бандеры в Мюнхене был совершен 4 мая этого года.

Как уже сообщалось, неизвестными был исписан красной краской постамент и крест над могилой. Сообщение об этом было сделано на своей странице в «Фейсбуке» Олесем Городецким, возглавляющем Христианское общество украинцев в Италии.

Поместив в соцсети фото оскверненного памятника, руководитель Христианской организации украинцев обратил внимание на то, что на могиле руководителя Организации украинских националистов рядом с грязной бранью была отображен знак борьбы поляков с нацистами, так называемая «Котвица».

Сознательный поляк, а тем более католик, по мнению украинского активиста, такого бы никогда не сделал.

О. Городецкий написал, что могилу Героя Украины, остающегося символом борьбы за независимость Украинского государства, ее враги бесятся и пытаются осквернить, так и не одержав победы над Украиной.

К правоохранительным органам Германии у украинского активиста тогда были пока остающиеся без ответа вопросы. Почему подобное варварство случается и допускается в цивилизованной стране? Или все силы местной полиции были брошены на поиски байкеров-рашистов, разъезжающих «победоносно» по немецким автобанам?

Позднее сообщалось о принятых мерах, в том числе и украинским МИД, по восстановлению этого памятника в Мюнхене.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.