Регистрация    Войти
Авторизация
» » С России не снимут санкции, пока не будет деоккупации Крыма – Могерини

С России не снимут санкции, пока не будет деоккупации Крыма – Могерини

Категория: Украина
С России не снимут санкции, пока не будет деоккупации Крыма – МогериниРуководитель украинского парламента Владимир Гройсман провел встречу с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, в ходе которой был обсужден вопрос продолжения санкций к РФ. Об этом сообщается на официальном сайте украинского парламента. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что стороны обсудили солидарную позицию Украины и ЕС в отношении российской агрессии.

Владимир Гройсман в ходе прошедшей в Брюсселе встречи заявил, что РФ оккупировала Крым и часть Донбасса, за что к этой стране были применены международные санкции.

Если эти санкции будут сняты, подчеркнул руководитель Верховной Рады Украины, без необходимого изменения подходов РФ по урегулированию ситуации, то это будет воспринято как «вознаграждение за убийство, агрессию и пренебрежение международными нормами».

В свою очередь, Верховный представитель ЕС Федерика Могерини отметила, что принятое решение государствами-членами ЕС по вопросу снятия санкций с РФ непосредственно связано с полным выполнением Минских договоренностей.

Санкции же установленные после аннексии РФ Крыма, подчеркнула высокий чиновник ЕС, будут оставаться неизменными до деоккупации полуострова.

Это же касается политики ЕС относительно непризнания аннексии Крыма, сказала Ф. Могерини.

В основе подходов ЕС – выполнение Минских соглашений и деоккупация Крыма.


Она заверила, что Евросоюз может пересмотреть санкции только после урегулирования ситуации на Донбассе и деоккупации Крыма.

Гройсман отметил на своей странице в соцсети «Фейсбук», комментируя результаты этой встречи, что ЕС не из тех, кто будет потворствовать убийствам и агрессии. Госпожа Могерини заверила меня, что пересмотр политики санкций не может рассматриваться без урегулирования ситуации на Донбассе и деоккупации Крыма, аннексию которого Евросоюз никогда не признает.

Напомним, накануне, в эфире украинского телемарафона в рамках проекта «Крымский вопрос», глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что у РФ не будет другого выхода, кроме как начать с Украиной переговоры о возвращении Крыма.

По словам министра, все мы это прекрасно понимаем. Вопрос только в том, насколько сойдутся такие факторы, как санкции, давление международного сообщества и процессы в оккупированном Крыму.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.