Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яресько согласилась стать главой Кабмина – СМИ

Яресько согласилась стать главой Кабмина – СМИ

Категория: Украина
Яресько согласилась стать главой Кабмина – СМИГлава Министерства финансов Украины Наталия Яресько предварительно дала свое согласие на председательство в Кабинете министров Украины, о чем сообщают источники в Администрации президента Петра Порошенко, пишет «Украинская правда».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», источники отмечают, что в настоящее время стратегическая семерка, среди которой, в частности, окружение президента и премьер-министра, всячески продолжает требовать Арсению Яценюку уйти в отставку.

Кроме того, на протяжении минувшей недели с Наталией Яресько велись переговоры, в ходе которых она все же сделала предварительное решение и согласилась стать главой Кабинета министров Украины, выдвинув при этом некоторые свои условия.

Условия от Наталии Яресько.


Среди условий, выдвинутых министром финансов Украины, были такие:

– диалог с Верховной Радой напрямую. Поддержка инициатив Кабинета министров всеми фракциями коалиции, включая «Блок Петра Порошенко», где с некоторыми депутатами у нынешнего министра финансов непростые отношения, к примеру, с Ниной Южаниной, которая в прошлом году зарегистрировала альтернативный проект Налогового кодекса;

– отсутствие любого политического давления на правительство с чьей бы то ни было стороны, а также технократический состав Кабмина без партийных квот.

Кандидаты в состав Кабмина от Яресько.


Кроме того, Наталия Яресько уже даже предложила несколько кандидатов в будущее правительство. В качестве министра энергетики – замминистра экономики Юлию Ковалив, а в качестве вице-премьеров – Дмитрия Шимкива и Бориса Ложкина.

Примечательно, что глава Министерства финансов Украины, которая дала предварительное согласие возглавить Кабмин, также назвала несколько фамилий тех, кого бы она категорически не хотела бы видеть в будущем составе правительства. По ее словам, это министр социального развития Павел Розенко, заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук, который ранее претендовал на кандидатуру первого вице-премьера-министра экономики, а также министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Примечательно, что в Администрации президента Украины Петра Порошенко предварительно дали согласия на такие условия Наталии Яресько.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.