Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Госдепе США озвучили самые приоритетные пункты Минских соглашений

В Госдепе США озвучили самые приоритетные пункты Минских соглашений

Категория: Украина
В Госдепе США озвучили самые приоритетные пункты Минских соглашенийСамыми приоритетными пунктами Минских соглашений можно назвать немедленное достижение устойчивого перемирия, полный доступ наблюдателей ОБСЕ и восстановление контроля Украины над собственной границей. «Об этом в понедельник, 7 марта, было заявлено официальным представителем Госдепартамента США Марком Тонером», - сообщают масс-медиа. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В то же время, по его словам, в любом случае необходима полная имплементация Минских соглашений.

Впрочем, продолжил представитель Госдепа США, «наиболее важной частью этого должно стать устойчивое и убедительное прекращение огня».

Американский чиновник напомнил о продолжающихся в последние месяцы нарушениях со стороны поддерживаемых РФ боевиков.

М. Тонер подчеркнул, что необходима фактическая реализация прекращения огня. Для того чтобы следить за выполнением режима прекращения огня на месте, после этого мы хотим видеть доступ наблюдателей ОБСЕ, поскольку они до сих пор не имеют полного доступа, и это остается большой проблемой.

Важным остается, отметил М. Тонер, восстановление контроля украинской стороной над границей.

США хотят видеть выполнение всех требований Минска, подчеркнул американский представитель, но перечисленные являются «приоритетными».

В то же время, что касается вопроса времени или очередности проведения в Донбассе выборов, сказал М. Тонер, то не надо говорить о какой –либо последовательности.

«Думаю, то, что мы хотим видеть, то это, очевидно, полная имплементация Минска», - заявил представитель Госдепа США.

Одним из требований Минска, является освобождение Надежды Савченко.


М. Тонер также напомнил Москве, что освобождение украинской военнослужащей, парламентария Надежды Савченко, незаконно удерживаемой в РФ, является также одним из требований Минских соглашений, подписанных Кремлем, однако до сих пор не выполненном.

Кроме того, представитель Госдепа США призвал украинское руководство к «продолжению в проведении сложных политических и экономических реформ».

Напомним, что накануне, в ночь с 3 на 4 марта, в Париже состоялись очередные переговоры глав МИД «нормандской четверки».

В повестку дня были включены вопросы безопасности и проведения выборов в отдельных районах Донбасса. Министрами также был обсужден вопрос обмена пленными, в том числе, освобождение заложников удерживаемых боевиками и РФ в ОРДЛО, в оккупированном Крыму и на территории РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.