Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты Европейского парламента требуют создать «список Савченко»

Депутаты Европейского парламента требуют создать «список Савченко»

Категория: Украина
Депутаты Европейского парламента требуют создать «список Савченко»Депутаты Европарламента намерены требовать верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Федерику Могерини инициировать «список Савченко», который, по примеру «списка Магнитского» (список причастных к смерти юриста Сергея Магнитского российских чиновников, к которым США применили санкции), будет накладывать санкции на российских чиновников. Об этом в понедельник, 7 марта, в интервью одному из немецких изданий сообщил депутат Европарламента Петрас Ауштревичус. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, в Европарламенте неоднократно поднимался вопрос создания «списка Надежды Савченко»: «Думаю теперь мы дошли до грани, когда необходимо что-то делать. Об этом я буду говорить с моими коллегами».

«Во всяком случае, мы снова направим письмо верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Федерике Могерини, в котором попросим инициировать «список Савченко». Это может быть уже завтра», - сказал депутат.

Депутаты Европарламента демонстрируют солидарность с Надеждой Савченко.


Депутаты Европарламента, по словам П. Ауштревичуса, «демонстрируют солидарность с Надежной Савченко и негативное отношение к российской власти, которая унижает и подвергает пыткам Надежду».

Европарламентарий также пригласил всех присоединиться к петиции, призывающей к освобождению Надежды Савченко.

Как это уже известно, принятый в США в декабре 2012 г. закон («список Магнитского») ввел персональные санкции против лиц, виновных в нарушениях прав человека по принципу верховенства права в РФ. Он был назван в память умершего в тюрьме РФ в ноябре 2009 г. адвоката и правозащитника Сергея Магнитского.

Следует напомнить, что ЕС 7 марта призвал к немедленному освобождению украинской летчицы Надежды Савченко.

Ранее уже сообщалось, что открытое письмо европейских лидеров с просьбой содействовать освобождению украинки Надежды Савченко по состоянию на 7 марта подписало больше 2 тысяч мировых деятелей.

В число подписавшихся людей вошли 270 известных общественных деятелей (политиков, писателей, профессоров, художников, философов, лауреатов Нобелевской премии) из двадцати стран мира.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.