Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк и Порошенко нашли альтернативу Яресько на пост премьера – FT

Яценюк и Порошенко нашли альтернативу Яресько на пост премьера – FT

Категория: Украина
Яценюк и Порошенко нашли альтернативу Яресько на пост премьера – FTСтало известно, что переговоры украинской властной верхушки на счет нового главы Кабинета министров Украины зашли в тупик и теперь тяготеют к «альтернативному плану», в соответствии с которым Кабинет министров может возглавить нынешний спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» выяснили, что информация об этом появилась в публикации Financial Times.

Ссылаясь на источники, которые знакомые с ходом переговоров, издание сообщает, что кандидатура Владимира Гройсмана рассматривается вместе с кандидатурой председателя Министерства финансов Украины Наталией Яресько, которую тоже «со счетов никто не сбрасывает».

Сообщается, что глава Министерства финансов Украины Наталия Яресько получила предложение возглавить правительство от представителей премьера и президента и уже сама занималась подбором кадров в свой будущий Кабинет министров и составлением программы его деятельности.

Издание пишет: «Наталия Яресько высоко ценится инвесторами и международными партнерами Украинского государства, которые были бы склонны рассматривать «правительство технократов» во главе с ней как самую лучшую гарантию продолжения реформ на пути борьбы с тотальной коррупцией».

Также в Financial Times отметили: «Кабинет министров во главе с Владимиром Гройсманом считается менее вероятным вариантом для того, чтобы противостоять давлению со стороны влиятельных кругов, в частности олигархов-миллиардеров, а также со стороны главы государства Петра Порошенко, ведь именно Гройсман считается его близким и доверенным лицом».

В это же время отмечается, что Наталия Яресько навряд ли согласится работать в правительстве Гройсмана, что поставит под угрозу поддержку от кредиторов, в том числе Международного валютного фонда.

В публикации говорится, что не исключается и третий сценарий – досрочные выборы, хоть они вряд ли будут проведены до осени, ведь это приведет к «политической неопределенности» и нивелирует усилия по проведению реформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.