Регистрация    Войти
Авторизация
» » Владимир Путин возглавил «Список Савченко», в ЕС призывают ввести санкции

Владимир Путин возглавил «Список Савченко», в ЕС призывают ввести санкции

Категория: Украина
Владимир Путин возглавил «Список Савченко», в ЕС призывают ввести санкцииДепутаты Европарламента призвали Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини ввести персональные санкции против президента РФ Владимира Путина и российских чиновников за «незаконное обращение с украинской гражданкой Надеждой Савченко». Подписанное 57 европарламентариями письмо-обращение разместил в своем микроблоге в соцсети «Твиттер» польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В названном письме перечислен ряд российских чиновников и сепаратистов на востоке Украины, которых подписавшие его европарламентарии считают «ответственными за политическое решение похитить Савченко, за ее перевозку на территорию РФ, незаконное содержание под стражей и фабрикацию против нее обвинений».

В направленном в ЕС документе указываются российские чиновники и сепаратисты с украинского востока, которых РФ поддерживает. В их числе значится руководитель ФСБ РФ Александр Бортников, руководитель комитета по иностранным делам российской Госдумы Алексей Пушков, главарь боевиков террористической ЛНР Игорь Плотницкий, российские следователи, прокуроры и судьи, которые вели дело Савченко.

Все названные в списке 29 лиц, по мнению авторов обращения, несут ответственность за похищение, перевозку и незаконное заключение Надежды Савченко, а также фабрикацию ее дела.

Предлагается заморозить активы и запретить въезд этим лицам в ЕС.


Вышеуказанные санкции, настаивают евродепутаты, должны касаться запрета на выдачу этим лицам виз в страны ЕС, а также замораживание их возможных активов и конфискация в европейских государствах ЕС всего их имущества.

Как это уже сообщалось, вчера, 8 марта, вице-президент США Джо Байден, призвал РФ снять с украинской летчицы Надежды Савченко обвинения и освободить ее. Американский вице-президент заявил, что Надежду Савченко «незаконно заключили в РФ и судят по «сфабрикованным обвинениям».

Чуть ранее, 7 марта, ЕС снова призвал к освобождению украинской летчицы.

В сообщении говорится, что «освобождение Савченко соответствовало бы пакету мер по реализации Минских соглашений и содержащихся в них обязательствах освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц в связи с конфликтом на украинском востоке».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.