Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутатов Рады, которые летели на суд к Савченко, задержали в Москве

Депутатов Рады, которые летели на суд к Савченко, задержали в Москве

Категория: Украина
Депутатов Рады, которые летели на суд к Савченко, задержали в МосквеУкраинских парламентариев, летевших в российский Донецк на суд к украинской летчице Надежде Савченко, задержали в Москве. Об этом в своем блоге в соцсети «Твиттер» сообщил адвокат Савченко Николай Полозов. Последними событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно сообщению, депутатов от «Батькивщины», которые летели к Надежде, задержали в аэропорту Москвы и отпустили только после отлета рейса.

Полозов при этом не уточнил, как именно парламентарии были задержаны.

По информации, в РФ была «получена команда депутатов не пускать».


Парламентарий Алена Шкрум одновременно подтвердила эту информацию на своей странице в соцсети «Фейсбук», отметив, что «получена команда нас не пускать».

Как это уже известно, 3 марта Савченко объявила сухую голодовку после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта, на котором Надежда Савченко намерена выступить.

Сообщается, что сегодня Надежда должна выступить с последним словом. Также сегодня, кроме этого, станет известна дата оглашения приговора.

США и Евросоюз призывают Путина освободить Савченко.

Кроме того, как известно, европарламентарии призвали Федерику Могерини, Верховного представителя ЕС по иностранным делам, ввести против главы РФ Владимира Путина и еще 28 российских должностных лиц персональные санкции из-за «незаконных действий в отношении украинской гражданки Надежды Савченко».

Напомним, что на судебном заседании в российском Донецке Ростовской области 2 марта прокурор попросил для украинской летчицы Надежды Савченко 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей (около 1,2 тыс. долларов) штрафа.

По мнению обвинителя, кроме того, доказана вина Савченко и в незаконном пересечении украинско-российской границы. Позднее стало известно, что Савченко отказалась от возможного обмена на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых судят в Украине.

Савченко также призвала судью не затягивать с вынесением приговора.

Напомним, что украинская летчица и офицер ВСУ была похищена в ходе боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 г.

Также следует напомнить, по состоянию на февраль 2016 г., в плену у боевиков остаются 134 украинца.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.