Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд обязал вернуть Азарову пенсию

Суд обязал вернуть Азарову пенсию

Категория: Украина
Суд обязал вернуть Азарову пенсиюАпелляционный суд Киева принял решение о разблокировании пенсионного счета бывшего премьер-министра Николая Азарова. Об этом говорится в постановлении суда от 4 февраля 2016 г. Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Оспаривая решение первой инстанции, апелляционную жалобу с требованием разблокировать пенсию чиновнику-беглецу подал адвокат.

По утверждению правозащитников, пенсия для Азарова является «единственным источником существования».

Соответствующее решение суда было размещено в Едином реестре судовых решений. Постановление об отмене решения судьи Печерского райсуда Киева от 21 декабря 2015 г. вынесла коллегия в составе пяти судей (О. В. Бец, О. Б. Присяжнюк, С. М. Ляшевич, В. П. Глиняного и Д. М. Сокуренко), в соответствии с которым были удовлетворено ходатайство старшего следователя Генпрокуратуры Крупка А. О. об аресте пенсии этой личности.

Сообщается, что это лицо находится на учете в управлении Пенсионного фонда в Шевченковском районе Киева и получает пенсию, назначенную в соответствии с нормами закона «О статусе народного депутата» с 6 февраля 2008 г. в размере 17252,84 гривны. Соответствующие выплаты совершались 11 числа каждого месяца путем перечисления сумм на счета в ПАО «Ощадбанк» ТВБВ 10026/159.

Решение коллегии судей выносилось, руководствуясь тем фактом, что арест может быть наложен только на имущество, находящееся в собственности подозреваемого или осужденного. При этом в данном конкретном случае арест был наложен не на имущество, а на право подозреваемого получать пенсию, что является недопустимым, говорится в сообщении.

Постановление апелляционного суда обжалованию не подлежит.


Постановление апелляционного суда, как отмечается, обжалованию не подлежит.

Напомним, что Азаров возглавлял украинский Кабмин с марта 2010 г. по январь 2014 г. Он был одним из лидеров Партии регионов. До этого он также занимал должности первого вице-премьера в украинском правительстве в 2002-2005 и 2006-2007 гг.

С занимаемой должности Азаров ушел, подав в отставку 28 января 2014 г. После этого, по сообщению масс-медиа, он выехал в Австрию. Вместе с тем украинские правоохранители подтвердили, что экс-премьер находится на территории РФ.

Важно отметить, что украинской стороной Азаров был объявлен в международный розыск по подозрению в хищении государственных средств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.