Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Мэр» Луганска заявил, что Т. Шевченко воспевал «Новороссию» и Россию

«Мэр» Луганска заявил, что Т. Шевченко воспевал «Новороссию» и Россию

Категория: Украина
«Мэр» Луганска заявил, что Т. Шевченко воспевал «Новороссию» и РоссиюВчера, 9 марта, в оккупированном Луганске возложили цветы к памятнику Тараса Шевченко. По заявлению так называемого мэра города Манолиса Пилавова, в ЛНР почтили 202-ую годовщину со дня рождения поэта. Об этом сообщили местные сепаратистские издания. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На сайте одного из местных изданий был размещен сюжет сепаратистского канала «24».

К памятнику Кобзарю в Луганске была возложена корзина с синими и красными цветами.

При этом Пилавов заявил каналу, что «Шевченко – это человек, воспевавший Россию, Малороссию».

«Власти» ЛНР, по его словам, не намерены сносить памятник Шевченко. «Мы чтим историю и предлагаем то же самое делать украинской стороне», - сказал Пилавов.

Согласно информации историков, в дни Международного литературно-художественного праздника, названного в честь великого поэта, 22 мая 1998 г. на городской площади Героев ВОВ был открыт памятник Тарасу Шевченко.

Скульптура Кобзаря в Луганске по праву считается народной.


Скульптура Кобзаря по праву считается народной, так как средства на ее создание собирали всей страной, Всемирным фондом Шевченко и Всемирным конгрессом украинцев.

В соавторстве с архитекторами Довгополовым и Житомирским памятник был создан народным художником Украины, лауреатом Госпремии имени Шевченко, почетным гражданином Луганска Чумаком.

Эта бронзовая скульптура была отлита на Киевском художественно-промышленном комбинате. В Луганске, по словам скульптора, был запечатлен 45-летний Шевченко.

Величие и боль за свою Украину и собственную судьбу изгнанника отображены в облике великого украинского поэта.

«Мэр» Луганска заявил, что Т. Шевченко воспевал «Новороссию» и Россию

Напомним, что местные «власти» в Донецке проигнорировали годовщину со дня рождения Кобзаря, а жители сами принесли цветы к памятнику Тарасу Шевченко в центре Донецка. Таким образом они отметили день рождения великого украинского поэта. С самого утра у постамента, сообщили местные масс-медиа, появилось несколько букетов с живыми цветами.

Дончане, разместившие снимки в соцсетях, написали, что смельчаки серьезно рисковали, поскольку могли быть уличены в симпатиях к украинскому национализму и попасть в подвалы МГБ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.