Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк просит у Порошенко поддержки или увольнения

Яценюк просит у Порошенко поддержки или увольнения

Категория: Украина
Яценюк просит у Порошенко поддержки или увольненияГлава Кабинета министров Украины Арсений Яценюк обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой поддержать его правительство либо же сформировать новое, о чем пишет Financial Times.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в опубликованном в четверг интервью Яценюка говорится: «Если Петр Порошенко не хочет работать со мной, и если его фракция так противодействует этому правительству и его премьер-министру… Я просил бы со всем уважением взять ответственность за формирование Кабинета министров, представление программы нового правительства украинскому народу и сформировать новую коалицию в Раде».

Арсений Яценюк добавил: «Поддержите меня или увольте».

Также глава правительства пожаловался, что коалиция, в которую входят 136 членов президентской партии, не поддержала 60 процентов правительственных законопроектов, и добавил, что получать такие «удары в спину» было очень неприятно.

Кроме того, он заверил, что делает все для того, чтобы не допустить повторения 2005 года, подразумевая под этим конфликт между тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко.

Яценюк заявил: «Я никогда не буду жаловаться на моего президента… Я буду прикусывать язык до конца, однако конец еще слишком далеко».

В это же время разговоры о возможном назначении премьером главы Минфина Натальи Яресько он комментировать изданию отказался. В то же время источник Financial Times заявил, что сперва премьер-министр поддерживал ее кандидатуру, однако позже передумал, приняв решение, что она не получит необходимой поддержки парламента.

Также глава Кабмина выступил против досрочных парламентских выборов в Украине, заявив, что новая Рада не сможет сформировать реформистское прозападное правительство.

Примечательно, что все обвинения в коррупции в отношении себя и своих соратников он назвал «безосновательными».
Яценюк заверил: «Это клевета и наговор».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.