Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Планом Медведчука» по Донбассу заинтересовался Порошенко – СМИ

«Планом Медведчука» по Донбассу заинтересовался Порошенко – СМИ

Категория: Украина
«Планом Медведчука» по Донбассу заинтересовался Порошенко – СМИГлава Украины Петр Порошенко заинтересовался созданием в захваченных боевикам районах Донетчины и Луганщины администраций, которые возглавили бы лица, устраивающие и Киев, и Москву. Об этом со ссылкой на источник пишет в своей статье в одном из украинских изданий журналист Сергей Рахманин. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По этой информации, глава РФ Владимир Путин подтвердил, в свою очередь, намерение заменить менее одиозными фигурами нынешних главарей боевиков Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

«Стало также известно, что Порошенко заинтересовался «планом Медведчука», предусматривающим создание в ОРДЛО соответствующих администраций, которые бы возглавили лица, устраивающие как Киев, так и Москву», - сообщил автор статьи.

В статье говорится, что, судя по всему, сам Виктор Медведчук подсказал Петру Порошенко вероятных кандидатов – Рината Ахметова и Юрия Бойко.

Президенту кандидатуры, говорят, понравились.


«По некоторым данным, президенту эти кандидатуры понравились», – пишет Рахманин.

Автор статьи подчеркивает, что, по информации, президент провел предварительные переговоры с обоими, и якобы они оба согласились.

«Несмотря на то что поверить в это непросто (особенно в отношении Ахметова), но источник настаивает на достоверности информации. С предложением также ознакомили Путина, однако его согласия еще не получили», – подчеркивает Рахманин.

По мнению автора публикации, Киев в отборе кандидатур пошел по пути, который был испытан в начале 2014 г., направляя олигархов в «проблемные» регионы. В то же время в Москве взвешивают немного другие факторы.

В статье сообщается, что Путин не испытывает большого доверия к Ринату Ахметову. В этом отношении его настораживает позиция донецкого олигарха «ни нашим, ни вашим», а также положительные отзывы об Ахметове Виктории Нуланд во время прошедшего минувшим летом визита госсекретаря Керри в Сочи.

В то же время сообщается, что доверие к Бойко в Кремле есть.

Однако в связи с этим возникают ряд непростых вопросов.

«Снимать ли на лидерском безрыбье Бойко с руководства «Оппозиционным блоком»? Или же все-таки рисковать судьбой руководителя единственной пророссийской силы в украинском парламенте? Можно ли создать ему в Луганске площадку для последующего «прыжка на Киев»? И чего это может стоить Кремлю?» - говорится в статье С. Рахманина.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.