Регистрация    Войти
Авторизация
» » У Путина впервые слышат о плане Медведчука по Донбассу

У Путина впервые слышат о плане Медведчука по Донбассу

Категория: Украина
У Путина впервые слышат о плане Медведчука по ДонбассуВ Кремле не комментируют публикации, в которых речь идет о возможности урегулирования ситуации на Донбассе по так называемому плану общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука. Там не имеют информации о варианте разрешения конфликта с помощью назначения главами Донецкой и Луганской областей Рината Ахметова и лидера «Оппозиционного блока» Юрия Бойко. Об этом сообщают российские издания. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В ходе общения с журналистами, отвечая на заданный по этому поводу вопрос, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что никак это не комментирует.

«У меня нет такой информации», - заявил он.

Напомним, по данным одного из украинских изданий, участник гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске Виктор Медведчук предложил в качестве глав администраций кандидатуры Ахметова и Бойко.

В материале автора публикации журналиста Сергея Рахманина со ссылкой на источники утверждается, что глава Украины Петр Порошено поддержал идею.

В статье говорится, что кандидатуры президенту понравились, он провел предварительные переговоры с обоими, и оба будто бы согласились.

Президент Украины, по этой информации, будто бы задумался о референдуме в стране касательно автономии Донбасса.

Мотив понятный, поскольку если граждане скажут «да», то президент снимет с себя ответственность за продвижение через парламент решений, опасных для его рейтинга. Если же «нет», то он может оправдать срыв Минских соглашений волей народа – суверена. Но воспримут ли подобное оправдание в Берлине и Вашингтоне, не говоря о Москве, говорилось в статье С. Рахманинова.

В то же время в статье не сообщается, как будет выглядеть возможная структура и механизм работы с участием Бойко и Ахметова.

Информация также не комментируется фигурантами «плана».


Эта информация не комментируется Медведчуком.

В статье не приводится официального подтверждения из офиса главы Украины.

Также названные сообщения не опровергали представители Бойка и Ахметова.

Напомним, что глава Украины Петр Порошенко своими главными приоритетами на текущий год называл возвращение Донбасса и Крыма Украине.

Президент при этом неоднократно заявлял, что в ходе его каденции референдум об отсоединении Донбасса от Украины проводиться не будет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.