Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Раде предложили прекратить дипломатические отношения с Россией

В Раде предложили прекратить дипломатические отношения с Россией

Категория: Украина
В Раде предложили прекратить дипломатические отношения с РоссиейСегодня, 15 марта, в украинском парламенте был зарегистрирован проект постановления о прекращении дипломатических отношений с РФ. По информации на официальном сайте парламента, авторами указанного документа являются члены фракции Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич, член фракции БПП Олег Петренко и внефракционный депутат Владимир Парасюк. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В то же время сам текст проекта этого постановления на официальной сайте Верховной Рады пока отсутствует.

В Раде предложили прекратить дипломатические отношения с Россией


Напомним, что немногим ранее, 9 марта, лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский заявил, что на ближайшем пленарном заседании украинского парламента группа народных депутатов намерена внести законопроект постановления о расторжении дипломатических отношений с Российской Федерацией.

Следует также напомнить, что депутаты украинского парламента на сегодняшнем заседании отказались включить в повестку дня законопроекты, которыми предлагалось урегулировать механизм возвращения в госбюджет средств предыдущей власти.

Напомним также, что, по заявлению в феврале главы украинского МИД Павла Климкина, разрыв дипотношений с РФ не поможет нашей стране решить конфликт на Донбассе и вернуть Крым.

В случае такого сценария переговоры будут вестись только через посредников.


Глава дипведомства отметил, что в случае разрыва дипотношений переговоры будут вестись исключительно через посредников.

Климкин выразил сомнение, что ситуация, когда вопрос «о нас» будут решать «без нас», стала бы лучшим выходом.

Политическому решению конфликта на Донбассе и возвращению Крыма, по убеждению Климкина, нет альтернативы.

Дипломат отметил, что неотъемлемой составляющей решения проблем на востоке должна быть РФ.

Исходя из этого, РФ вместе с Украиной и ОБСЕ входит в состав Трехсторонней контактной группы.

По убеждению министра, разрыв дипотношений повлечет «обнуление» консульских и дипломатических учреждений.

Климкин задался вопросом, кто же в таком случае будет помогать миллионам наших сограждан, находящимся в РФ, и политзаключенным, незаконно удерживаемым там?

«Кто станет способствовать поддержанию экономсвязей с РФ, которые хоть и ослабли, но являются очень важными для многих предприятий украинской экономики?» - подчеркнул он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.