Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нуланд озвучила основные вызовы и шансы для Украины

Нуланд озвучила основные вызовы и шансы для Украины

Категория: Украина
Нуланд озвучила основные вызовы и шансы для Украины«Успех в переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины и реализации Минских соглашений, – подчеркнула помощник секретаря Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, – должен способствовать возвращению Украине контроля над украино–российской границей на Донбассе до конца года». Об этом она заявила в ходе слушаний в комитете Сената США на тему «Украинские реформы – два года после революции на Майдане и российского вторжения». Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Помощник госсекретаря США подчеркнула, что если все стороны будут имеют волю и прилагать для этого необходимые усилия, то «2016-й год может стать поворотным моментом для Украины».

По словам Нуланд, если в ближайшие дни сможет улучшиться ситуация с безопасностью на Донбассе, если будут возвращены заложники, и стороны смогут завершить переговоры относительно избирательных модальностей, а также по другим политвопросам, то мы сможем увидеть на Донбассе до осени легитимно избранных лидеров, отвод российских сил и техники, а затем возращения Украине суверенитета над ее границей до конца года.

В то же время помощник госсекретаря подчеркнула, что США продолжат взаимодействие с Украиной в вопросе выполнения ее части Минских договоренностей и сотрудничество с европейскими партнерами для обеспечения введенных ранее экономсанкций против РФ, пока российская сторона в полном объеме не выполнит свою часть обязательств Минских соглашений.

Нуланд подчеркнул, что, безусловно, санкции против Крыма должны оставаться действующими до тех пор, пока Кремль будет навязывать свою волю на эту часть украинской земли.

Украине угрожают не только внешние, но и внутренние враги.


В то же время Нуланд констатировала, что европейскому будущему Украины сегодня угрожают не только внешние силы, но и враги внутри Украины.

По ее словам, если в 2016 г. реформаторы добьются успехов, то бизнес-модели олигархов и клептократов, контролировавших Украину, придет конец. В настоящее время они отчаянно сопротивляются преобразованиям, используя все рычаги старой системы – контроль над СМИ, госпредприятиями, депутатами Рады, судами и политаппаратом.

Нуланд подчеркнула, что все, кто называет себя реформаторами, должны обеспечить консенсус, сплотиться вокруг руководства и начать реализацию поддерживаемой МВФ и ЕС программы решительных мер по борьбе с коррупцией, восстановлению справедливости и либеризации экономики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.