Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вышел на связь: Янукович прокомментировал закон о конфискации коррупционных активов

Вышел на связь: Янукович прокомментировал закон о конфискации коррупционных активов

Категория: Украина
Вышел на связь: Янукович прокомментировал закон о конфискации коррупционных активовЗакон о возвращении незаконно приобретенных активов является попыткой отвлечь внимание украинцев от «политического и экономического краха», считает экс-президент Украины Виктор Янукович. Свой комментарий Янукович направил в письменном виде одному из международных информагентств. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По мнению Януковича, разговоры о его «мифических миллиардах» - это «попытка нынешних политических неудачников отвлечь внимание украинцев от того, что они привели страну к краху».

Бывший президент также сообщил, что украинская Генпрокуратура уже подтвердила, что у него не было никаких банковских счетов за границей.

Если этот закон будет принят, уверен Янукович, то высшие чиновники могут конфисковать у любого украинца все, что они захотят, «без доказательств вины или решения суда».

Глава правительства и президент Петр Порошенко в феврале призвали парламентариев одобрить закон, который, по их данным, позволит конфисковать 1,5 млрд. долл. со счетов «Ощадбанка», принадлежащих деятелям предыдущей власти.

Закон о спецконфискации был принят за основу парламентом 17 марта 2016 г.


Напомним, что накануне, 15 февраля, парламентские фракции «Народного фронта» и Радикальной партии заблокировали трибуну парламента, требуя принятия этого законопроекта, после того, как в пятый раз за этот день он не был внесен в повестку дня. Два дня спустя, 17 марта, этот закон был принят парламентом за основу.

Напомним, что в феврале 2016 г. генпрокурор Виктор Шокин заявил о завершении дела против Януковича, по результатам которого была установлена его причастность к организации убийств на Майдане зимой 2014 г. При этом сам экс-президент утверждает, что к расстрелам на Майдане причастны секретарь СНБО Александр Турчинов, первый вице-спикер украинского парламента Андрей Парубий и парламентарий Серей Пашинский. Таким образом, по словам Януковича, они пришли к власти.

Как это уже известно, в феврале 2014 г. Виктор Янукович покинул Украину во время массовых акций протеста на Майдане Независимости, участники которых требовали его отставки. В феврале 2015 г. украинский парламент лишил его звания президента Украины.

Янукович сбежал на территорию РФ, где в настоящее время проживает. В то же время в Украине против него открыто несколько уголовных дел.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.