Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко и Яценюк договорились о коалиции с Коломойским – СМИ

Порошенко и Яценюк договорились о коалиции с Коломойским – СМИ

Категория: Украина
Порошенко и Яценюк договорились о коалиции с Коломойским – СМИГлава Украины Петр Порошенко и руководитель правительства Арсений Яценюк договорились с известным олигархом Игорем Коломойским, что депутатская группа «Возрождение» должна войти в состав парламентской коалиции «Европейская Украина». Об этом, ссылаясь на собственные источники сообщило одно из украинских изданий. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По утверждению издания, первой договоренностью между сторонами (президент Украины Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк, бизнесмен Игорь Коломойский) стало вхождение депутатской группы «Возрождение» в новую парламентскую коалицию.

Сообщается также, что в ходе «тайного» визита И. Коломойского в Киев обсуждался также вопрос «Укрнафты» и медиа-поддержки президентской команды, в частности Игоря Кононенко.

Напомним, что «Партия возрождения» является депутатской группой в украинском парламенте 7 созыва. 6 марта 2015 г. она была создана как группа «Возрождение». В состав названной группы вошли 22 парламентария, которые прошли в Верховную Раду по мажоритарным избирательным округам в различных украинских регионах.

Следует также напомнить, что парламентская коалиция в Верховной Раде фактически перестала существовать после провала голосования за постановление о недоверии действующему правительству во главе с премьером Арсением Яценюком.

О своем выходе заявили фракции «Батькивщина» и «Самопомощь».

В настоящее время Украина переживает политкризис. Как из него выйти, окончательного решения так еще и не нашли.

В обмен на покровительство Коломойский проявляет лояльность к премьеру.


По информации издания, лояльность своих телеканалов в обмен на защиту бизнес-интересов И. Коломойский предоставляет также Яценюку. Взамен правительство и подконтрольный ему НАК «Нафтогаз» дают возможность Коломойскому контролировать «Укрнафту», 51 процентом которой владеет «Нафтогаз Украина», а 42 процента принадлежит группе «Приват» олигарха.

По сообщению издания, Коломойский открыто поддерживает премьера, а тот на это давно отвечает взаимностью.

Проблема только в том, что «расчеты» за это ведутся, по сути, народными деньгами.

«Укрнафта» в этом отношении является ярким и показательным примером», - говорится в статье издания.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.