Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ОБСЕ прризывают открыть смертельную трассу сообщением Донецк - Горловка

В ОБСЕ прризывают открыть смертельную трассу сообщением Донецк - Горловка

Категория: Украина
В ОБСЕ прризывают открыть смертельную трассу сообщением Донецк - ГорловкаСпециальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе призвала стороны конфликта отвести от линии соприкосновения свои войска и открыть трассу Донецк – Горловка для гражданского транспорта. Об этом вчера сообщил замруководителя международной миссии Александр Хуг. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению А. Хуга, стороны конфликта должны переоценить сложившуюся ситуацию на Ясиноватском направлении и уже в ближайшие недели отвести войска от линии соприкосновения для того, чтобы освободить автотрассу Донецк – Горловка для движения гражданского транспорта.

Решение об открытии трассы для движения транскопрта, по его словам, зависит от обеих сторон конфликта.

По словам замглавы ОБСЕ, на этой территории (Ясиноватский блокпост, трасса Донецк – Горловка) наблюдались интенсивные боевые действия. При этом были в зоне риска гражданские лица, которые бы пользовались этой трассой.

«Однако соображения безопасности не являются оправданием того, что указанная трасса будет постоянно закрыта для гражданских лиц, поскольку это гражданская трасса», - сказал А. Хуг.

Для того чтобы дать возможность гражданскому населению снова пользоваться этой трассой, сейчас зависит от обеих сторон. Необходимо переоценить ситуацию, после чего принять меры.

«От того, что стороны слишком близко подошли друг к другу, гражданское население не должно страдать. Закрыть трассу и не стараться отвести подразделения друг от друга будет не логичным», - отметил А. Хуг.

По заявлению замглавы СММ ОБСЕ, для того чтобы освободить трассу, стороны должны отвести войска в течение ближайших недель.

Трасса должна обслуживать интересы гражданского населения.


Трасса должна служить интересам гражданского населения, - сказал замруководителя международной миссии А. Хуг.

Следует напомнить, что уже неделю как на Ясиноватской развязке не прекращаются обстрелы из минометов, АГС и стрелкового оружия.

При этом эту транспортную развязку пока не могут занять ни бойцы ВСУ, ни боевики террористической ДНР.

От комментариев по этому поводу пока воздерживается украинская сторона, в то время как ДНРовцы утверждают, что развязку не отдадут.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.