Регистрация    Войти
Авторизация
» » Боевик ЛНР: Савченко была взята в плен до убийства журналистов

Боевик ЛНР: Савченко была взята в плен до убийства журналистов

Категория: Украина
Боевик ЛНР: Савченко была взята в плен до убийства журналистовПо заявлению боевика так называемой ЛНР (позывной «Илим»), он лично брал в плен украинскую летчицу Надежду Савченко, после чего доставил ее в Луганск. Об этом он заявил в интервью местному сепаратистскому изданию. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По утверждению «Илима» Н. Савчено была взята им в плен до полудня 17 июня 2014 г., то есть до обстрела поселка Металлист, в результате которого погибли журналисты ВГТРК.

По словам боевика, бой начался часов в восемь, а в 12 дня Савченко была уже передана лично Плотницкому в руки.

Илим отметил, что это все произошло часа за четыре (до гибели журналистов). «Это я гарантированно могу сказать», - подчеркнул он

Боевики ЛНР, по утверждению Илима, захватив несколько украинских боевых машин, поставили их в ряд на высоте для прикрытия от огня украинских военных. В то же время пассажиры автомобиля Ford Fiesta, где была Савченко, решили, что высота взята украинцами, и приехали прямо на позиции сепаратистов.

Илим задал Савчено вопрос, как ее зовут, ударив ее прикладом по голове после того, как та промолчала. Он узнал после этого, что ее зовут Надеждой, а позывной у Савченко – Пуля. После этого ее ни о чем не спрашивали.

«О чем с ними говорить? Их надо убивать», - сказал боевик.

Пленных не убивают.


На заданный Илиму вопрос, почему Савченко не убили, он пояснил, что пленных не убивают. «Хотя Пулю я бы убил, если бы знал, что из нее сделают героиню, проведут ее в депутаты. Но знал бы прикуп, жил бы в Сочи», - заявил он.

После допроса, рассказал Илим, к нему подъехал начальник военной комендатуры ЛНР Сергей Грачев, дававший показания в суде по Савченко, они замотали пленной руки скотчем, надели на голову пакет, кинули в багажник. После этого они отвезли Савченко в Луганск, где передали лично Плотницкому.

По словам боевика, он не знает, почему его не приглашали в суд. «Идет горе-судебный процесс. Ладно в качестве свидетеля вызвали Плотницкого, она была передана ему. Но там морпехи все эти были и прочая нечисть. Что они могли показать?» - рассказал боевик изданию.

Илим подчеркнул, что внимательно следит за процессом, но хочет, чтобы Савченко дали «по полной».

Таким образом, Илим подтвердил версию защиты летчицы, что она попала в плен боевиков до гибели российских журналистов и не могла быть к этому причастна.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.