Регистрация    Войти
Авторизация
» » Цена свободы: Путин назвал США условия для освобождения Савченко

Цена свободы: Путин назвал США условия для освобождения Савченко

Категория: Украина
Цена свободы: Путин назвал США условия для освобождения СавченкоРуководство РФ готово сесть за стол переговоров с Соединенным Штатами Америки для обсуждения вопроса обмена украинского парламентария Надежды Савченко. Такое мнение масс-медиа выразил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, в Москве хотят обменять Надежду Савченко на российского гражданина Виктора Бута, задержанного за незаконную торговлю оружием, более известного как «продавец смерти».

По мнению А. Пионтковского, руководством РФ был поставлен вопрос освобождения в обмен Виктора Бута (российского торговца незаконным оружием и бывшего офицера КГБ, осужденного в 2011 г. в США к 25 годам лишения свободы) и еще какого-то сидящего в Америке наркоторговца. Тогда Савченко будет возвращена.

«Москва, наконец, назвала свою цену», - сказал политолог. При этом А. Пионтковский отмечает, что РФ не желает говорить об освобождении Савченко с Украиной, а только с США.

Публицист также добавил, что два больших мальчика должны между собой договариваться.

Это обсуждалось абсолютно откровенно в тишине переговоров.


Там, в тишине переговоров, считает Пионтковский, это обсуждалось абсолютно откровенно. В свою очередь, на уточняющий вопрос журналистов, возможно ли подобное развитие событий, политолог заявил, что не исключает этого. Он резюмировал, что на месте американского правительства он бы отпустил Бута, однако для них это сложно, у них это серьезная юридическая процедура.

Как ранее уже сообщалось, Надежда Савченко написала новое письмо, в котором собирается продлить свою голодовку.

Напомним также, что российский суд 22 марта незаконно приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. В настоящее время она находится в Новочеркасском СИЗО.

По заявлению ее адвоката Марка Фейгина, РФ никогда не пойдет на обмен Надежды Савченко на российский ГРУшников в рамках Минских договоренностей, так как для РФ это будет означать признание себя стороной конфликта на востоке Украины.

Накануне глава Администрации президента РФ Сергей Иванов признал теоретическую возможность обмена Савченко, сообщив также журналистам, что такое решение может принять только президент РФ. «Однако к Минским соглашениям это не имеет ни малейшего отношения», - заявил Иванов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.