Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Донбассе на грани голода оказались полтора миллиона украинцев – ООН

На Донбассе на грани голода оказались полтора миллиона украинцев – ООН

Категория: Украина
На Донбассе на грани голода оказались полтора миллиона украинцев – ООННа Донбассе в результате двухлетнего продолжения ведения боевых действий наблюдается критическая продовольственная и не только ситуация. В частности, агрессия Российской Федерации на Востоке Украины привела к тому, что полтора миллиона украинцев столкнулись с угрозой голода. Из них 300 тысяч человек, по оценкам экспертов, нуждаются в срочной продовольственной помощи.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», информацию об этом в понедельник, 4 апреля 2016 года, заявили во Всемирной продовольственной программе (ВПП) Организации Объединенных Наций. Сообщение было обнародовано на официальном сайте ООН.

Сообщается, что, согласно оценкам экспертов ВПП, в срочной помощи нуждается примерно треть миллиона человек.

Так, представитель Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций на Украине Джанкарло Стоплони заявил: «Неизгладимый след в жизни тысяч людей на Востоке Украины оставили два года насилия, обстрелов и жизни в страхе. Мы призываем все конфликтующие на Донбассе стороны обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к людям, которые нуждаются в продовольствии».

Представитель ВПП ООН на Украине также подчеркнул, что самая серьезная нехватка продовольствия наблюдается среди жителей подконтрольных пророссийским боевикам территории Луганской области, а также тех населенных пунктов, которые размещаются вдоль «линии противостояния сторон».

Стоит отметить, что Всемирная продовольственная программа ООН, начиная с 2014 года, оказывает срочную продовольственную помощь жителям Донбасса. ВВП ежемесячно отправляет на Восток Украины продуктовых наборов на 370 тысяч человек. Кроме того, еще 180 тысяч человек получают ваучеры для покупки продовольствия на рынках.

Ситуация на Донбассе.


В свою очередь, в пресс-центре Антитеррористической операции сообщили о резком усилении обстрелов со стороны пророссийских боевиков ЛДНР.

Так, сообщается, что на протяжении минувших суток террористы 61 раз нарушали режим прекращения огня. Примечательно, что сутками ранее боевики обстреливали украинских военнослужащих вдвое меньше. Наемники из Российской Федерации уже традиционно использовали для обстрелов Вооруженных сил Украины минометы различных калибров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.