Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обыск в офисе Моѕѕаск проводили из-за Тимошенко и Лазаренко

Обыск в офисе Моѕѕаск проводили из-за Тимошенко и Лазаренко

Категория: Украина
Обыск в офисе Моѕѕаск проводили из-за Тимошенко и ЛазаренкоВ 1998 г. власти Виргинских островов выдавали ордер на обыск в помещениях компании Mossack Fonseca в поисках документов, которые могли быть связаны с Павлом Лазаренко, Юлией Тимошенко и компанией Bassington Ltd. Об этом сказано в ордере на обыск, обнародованном среди других панамских документов.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», сообщается, что ордер на обыск в помещении Mossack Fonseca выписывался 12 июня 1998 г., в тот же день был осуществлен сам обыск.

В выписанном ордере говорится, что, по информации о транзакциях, связанных с Bassington Ltd., Юлией Тимошенко, Петром Кириченко, Александром Тимошенко, Александром Гравцом (документы Gravets), Павлом Лазаренко и другими лицами, в помещениях компании Mossack Fonseca могут храниться чеки, файлы, записи и другие документы и корреспонденция уже названной компании.

Местным правоохранителям этим ордером было предоставлено разрешение на применение, при необходимости, силы для исполнения возложенных функций.

По информации, в ходе проведенного обыска были изъяты документы о деятельности Bassington Ltd.

Как уже известно, по данным немецкого издания Süddeutsche Zeitung, Павел Лазаренко через Bassington Ltd. мог получать денежные средства от бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко при содействии возглавляемой ею тогда газовой компании.

На запрос издания представитель Тимошенко отрицал ее связи с Bassington Ltd.


В ответ на запрос издания представитель экс-премьера Тимошенко категорически отрицал любые связи с Bassington Limited, а также отметил, что она «не пересылала никогда нелегальных денег Павлу Лазаренко или же фирмам, связанным с ним».

Обыск в офисе Моѕѕаск проводили из-за Тимошенко и Лазаренко

Напомним, что члены Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовали накануне результаты своего масштабного расследования об офшорных компаниях, используемых влиятельными мировыми лицами для уклонения от налогов.

Вышедшие под названием «Панамские документы» материалы этого расследования были получены вследствие крупной утечки конфиденциальной информации от источника в юрфирме Mossack Fonseca, предоставлявшей услуги по регистрации и обслуживанию офшорных фирм.

Сообщалось, что среди фигурантов этого офшорного скандала есть трое украинцев, в их числе действующий глава государства Петр Порошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.