Регистрация    Войти
Авторизация
» » Среди бойцов АТО большое количество самоубийств – Матиос

Среди бойцов АТО большое количество самоубийств – Матиос

Категория: Украина
Среди бойцов АТО большое количество самоубийств – МатиосНа одном из украинских телеканалов Анатолий Матиос, являющийся главным военным прокурором Украины, заявил, что несмотря на то, что среди участников антитеррористической операции на Донбассе наблюдается большое количество самоубийств, это не есть предметом для публичного обсуждения.

Как сообщает редакция «Украина сегодня: Finanso.net», Матиос сказал, что он обсуждал все потери среди военнослужащих, как в результате боевых действий на Донбассе, за период проведения антитеррористической операции, так и те, которые имели место не вследствие боевых действий с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктором Муженко.

Матиос о статусе участника АТО.


Главный военный прокурор заявил: «В случае когда мы имеем дело со смертью близкого человека, который являлся кормильцем семьи, то он должен получить статус участника антитеррористической операции, однако он совершил суицид. Здесь со стороны семьи уровень «верю – не верю» субъективный, и «верю – не верю прокурора» имеет очень тонкую грань… Мне не очень хотелось бы называть цифры, они никогда, ни в одной армии мира не являются предметом публичного обсуждения, однако могу сказать с уверенностью – они большие».

В это же время Матиос подчеркнул, что «такие цифры приводят людей к большому недовольству, большой печали тех, кто потерял своих близких и родных, и к трагедии этих людей, которые достаточно часто не верят в небоевые потери, и каждый такой вот случай смерти приходится расследовать как убийство, ведь таков закон».

Насколько известно, согласно данным за октябрь месяц 2015 года, за 2014-2015 год 171 военнослужащий покончил жизнь посредством суицида.

Еще ранее сообщалось, что за период 2014-2015 года небоевые потери Вооруженных сил Украины составили 597 бойцов. Если брать ко вниманию общие потери, то украинский лидер Петр Порошенко отмечал, что за время вооруженного конфликта, который начался в 2014 году в Луганской и Донецкой областях, погибли порядка 10 тысяч человек, в частности более 2700 военнослужащих ВСУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.