Регистрация    Войти
Авторизация
» » Журналисты нашли у Порошенко дополнительно 5 оффшорных фирм

Журналисты нашли у Порошенко дополнительно 5 оффшорных фирм

Категория: Украина
Журналисты нашли у Порошенко дополнительно 5 оффшорных фирмГруппа компаний «Укрпроминвест» главы Украины Петра Порошенко активно работала, используя оффшоры, а против этих фирм даже возбуждались уголовные дела по подозрению в уклонении в оплате налогов на сумму 25 млн. гривен. Об этом сообщается в журналистском расследовании одного из западных изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», журналисты ссылаются на материалы уголовного расследования, которое было возбуждено в 2003 г. в годы президентства Леонида Кучмы, когда Порошенко находился в оппозиции.

Группа компаний «Укрпроминвест», объединявшая более 30 отдельных предприятий, как выяснилось, являвшаяся основой бизнес-империи Петра Порошенко и его партнеров Игоря Кононенко и Олега Гладковского, активно использовала оффшоры для развития бизнеса Порошенко в ходе его становления как политика.

По этим сведениям, оффшорная компания Agroprodimpex, появившаяся в структуре бизнеса Порошенко в 2001 г. и остающаяся там и сейчас, как установили правоохранители в ходе досудебного расследования, была «задействована в схемах по уклонению от налогообложения ряда фирм, зарегистрированных и расположенных на территории Украины».

Украинские следователи даже обращались за помощью в Интерпол.


Сообщается, что с просьбой привлечь к расследованию иностранных правоохранителей следователи обращались к Интерполу.

В расследовании говорится, что фигурировало при этом не менее пяти оффшорных фирм, которые в разное время принадлежали группе компаний «Укрпроминвест». Речь идет о кипрской Agroprodimrex Cyprus Limited, Agroprodimrex Corp из оффшорной зоны американского штата Делавер, панамской Ukrprovinvest Holding Limited и располагавшейся на острове Мэн Willenhall Traiding Limited та Fairdrook EnterprisesLimited.

Почти полтора десятка лет в структурах бизнеса президента Порошенко находится кипрская фирма Agroprodimpex. В настоящее время она вошла в число учредителей ООО «Крахмалопродукт», владеет которым через фонд «Прайм Эссетс Кэпитал», как установлено расследованием, также Порошенко.

По материалам возбужденного в 2003 г. дела следователи МВД установили тогда причастность целого ряда оффшорных компаний из орбиты Петра Порошенко в нанесении ущерба украинскому бюджету в размере почти 25 млн. гривен – за уклонение от уплаты налогов.

Но в 2004 г. уголовное дело было закрыто и не было передано в суд, сообщают участники проведенного расследования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.