Регистрация    Войти
Авторизация
» » Европарламент: судьбу ассоциации Украина-ЕС не могут решать 0,6% жителей Евросоюза

Европарламент: судьбу ассоциации Украина-ЕС не могут решать 0,6% жителей Евросоюза

Категория: Украина
Европарламент: судьбу ассоциации Украина-ЕС не могут решать 0,6% жителей ЕвросоюзаВ Европарламенте заявляют, что судьбу ассоциации Украины и ЕС не могут решать 0,6 процента жителей ЕС. Об этом говорится в совместном заявлении главы Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмара Брока, сопредседателя Парламентского комитета ассоциации ЕС-Украина Андрея Пленовича и докладчика по украинскому вопросу в ЕП Яцека Сариуша-Вольского, сообщила пресс-служба ЕП.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», евродепутаты отметили, что Соглашение об ассоциации ратифицирован уже 27 государствами ЕС, Европарламентом и Верховной Радой, а также утверждено двумя палатами парламента и правительством Нидерландов.

По мнению европарламентариев, ЕС в целом со всеми 28 государствами-членами должен решать судьбу Соглашения, а не 20 процентов избирателей одного из государств-членов, представляющих 0,6 процента населения ЕС на имеющем консультативный характер референдуме.

Европарламентарии призвали нидерландское правительство быстрее представить свою позицию, чтобы ЕК смогла внести предложения Европарламенту.

Его органы готовы способствовать поиску решений и обсуждать пути продвижения вперед, отметили они.

Депутаты Европарламента одновременно также подчеркнули, что отрицательный результат прошедшего референдума говорит о необходимости «больше работать со своими гражданами, объясняя характер и преимущество соглашений, которое заключает ЕС».

В заявлении также говорится, что европарламентарии принимают во внимание предварительные результаты референдума прошедшего накануне в Нидерландах по СА между Украиной и ЕС.

Европарламентарии глубоко убеждены в преимуществе подписанного Соглашения.


Одновременно они подчеркнули, что глубоко убеждены в преимуществе подписанного договора как для Украины, так и для ЕС.

Как это уже сообщалось, по предварительным результатам, 61,1 процента, принявших участие 6 апреля в консультативном референдуме в Нидерландах, проголосовали против СА между Украиной и ЕС.

Глава украинского МИД Павел Климкин, комментируя эти данные, заявил вчера, что СА между Украиной и ЕС результаты плебисцита в Нидерландах не повлияют и, «с точки зрения практической имплементации, сейчас ничего не меняется».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.