Регистрация    Войти
Авторизация
» » Выборы на Донбассе: G7 призвала проголосовать под наблюдением ОБСЕ

Выборы на Донбассе: G7 призвала проголосовать под наблюдением ОБСЕ

Категория: Украина
Выборы на Донбассе: G7 призвала проголосовать под наблюдением ОБСЕВыборы на Донбассе должны пройти по украинским законам и стандартам, а также под наблюдением и при участии в этом процессе наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). «Об этом сказано в заключительном коммюнике встречи глав МИД стран G7 в японской Хиросиме, которое было обнародовано вчера», - сообщают масс-медиа.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в тексте этого итогового документа утверждается, что проведение на Донбассе выборов предусматривает «полный вывод всех иностранных формирований и оборудования с украинской территории, а также возвращение украинского контроля со своей стороны международной границы».

Сообщается, что в странах G7 в то же время ожидают, что РФ выполнит взятые обязательства и окажет свое влияние на сепаратистов для выполнения в полном объеме обязательств по Минским соглашениям.

Члены G7 обеспокоены возросшим насилием на Донбассе.


Члены G7, кроме этого, заявили о своей обеспокоенности возросшим насилием вдоль линии соприкосновения сторон, постоянными нарушениям соглашения о прекращении огня, призвав все стороны осуществить конкретные и действенные шаги, которые бы привели к перемирию, предусмотренному Минскими соглашениями.

Следует напомнить, что, по мнению главы Украины Петра Порошенко, для безопасности выборов и передачи на Донбассе власти необходимо введение на эту территорию миротворческого контингента.

Напомним также, что на прошедшей неделе в ПАСЕ отметили значительное ухудшение ситуации вдоль линии размежевания между оккупированой территорией Донбасса и контролируемыми Киевом территориями. Также в ПАСЕ было заявлено о невозможности проведения там в ближайшее время выборов.

Об этом после посещения оккупированного Донбасса заявили докладчики ПАСЕ Христина Зеленкова (Чехия) и Марилуиза Бек (Германия).

Представители ПАСЕ подчеркнули, что «если они вдвоем на протяжении одного-двух дней не могли безопасно попасть на оккупированные территории, то о какой организации в этом регионе справедливых и свободных выборов можно говорить?».

Сообщается, что оба докладчика ПАСЕ из соображений безопасности не посещали районы Донбасса, неподконтрольные украинским властям.

Представители ассамблеи подчеркнули, что после незаконной аннексии Крыма неприемлемой с точки зрения международного права является гибридная и ползучая аннексия оккупированных районов на Донбассе.

Напомним, что ранее замруководителя Центризбиркома Андрей Магера заявил о том, что в связи со сложной ситуацией в ближайшие два года невозможно провести выборы в отдельных районах Луганской и Донецкой областей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.