Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ уличила Яценюка в крупной взятке, открыто дело

ГПУ уличила Яценюка в крупной взятке, открыто дело

Категория: Украина
ГПУ уличила Яценюка в крупной взятке, открыто делоВ Генпрокуратуре Украины подтверждают наличие в ведомстве уголовного производства по факту получения украинским премьером Арсением Яценюком 3 млн. долларов взятки за назначение главой «Концерна РТТ» Владимира Ищука. Об этом сообщили в пресс-службе гражданского движения «Народный контроль».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», информация была предоставлена в ответ на запрос парламентария Дмитрия Добродомова.

Сообщается, что уголовное производство в было открыто 15 марта текущего года и зарегистрировано. В настоящее время расследование продолжается.

ГПУ уличила Яценюка в крупной взятке, открыто дело


По предоставленной по запросу нардепа информации, департамент Генпрокуратуры по расследованию и надзору в уголовных производствах в сфере госслужбы и собственности продолжил досудебное расследование по уголовному производству, предусмотренному ч. 4 ст. 368 украинского Уголовного кодекса.

Дело было открыто по факту получения главой украинского правительства А. Яценюком неправомерной выгоды в размере 3 млн. долларов за назначение на В. Ищука на должность главы Концерна радиовещания, радиосвязи и телевещания Украины.

Начатое досудебное расследование продолжается, подчеркнули в ответе ГПУ.

Подозрения по названной уголовной статье ГПУ пока никому не предъявлялись.


В то же время в ответе ГПУ за подписью и. о. генпрокурора Юрия Севрука, сообщается, что о подозрении в совершении этого уголовного правонарушения, согласно названной статье УК Украины, никому не предъявлялось.

Согласно информации, В. Ищук был назначен Кабмином главой «Концерна РТТ» в июле прошлого года. До этого он занимал должность первого замруководителя названного концерна. Против Ищука, по словам Добродомова, открыто еще несколько уголовных дел. Его, в частности, обвиняют в покупке за средства концерна элитной недвижимости на Печерске и содействию в финансировании сепаратистских каналов.

Парламентарий Добродомов пишет, что ГПУ подтвердил сейчас давние подозрения, что одиозным чиновником неслучайно получена должность вне конкурса. Лидер «Народного контроля» отметил, что «Концерн РРТ» относится к стратегически важным предприятиям, выполняющим техобслуживание и эксплуатация сетей эфирного теле- и радиовещания.

Добродомов добавил, что концерн практически отвечает за информбезопасность страны, и должность руководителя в нем Яценюк продал человеку, поддерживавшего сепаратистов.

«Что это, если не преступление против государства?» - резюмировал парламентарий.

Напомним, А. Яценюк был назначен главой украинского правительства 27 февраля 2014 г.

О своей отставке А. Яценюк публично заявил 10 апреля, отметив, что «процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте» .
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.