Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин создаст группу поддержки реформ во главе с Иваном Миклошем

Кабмин создаст группу поддержки реформ во главе с Иваном Миклошем

Категория: Украина
Кабмин создаст группу поддержки реформ во главе с Иваном МиклошемВ украинском правительстве будет создана группа поддержки реформ во главе с экс-министром финансов Словакии Иваном Миклошем. Об этом в парламенте в ходе часа вопросов к новому правительству заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам В. Гройсмана, в правительстве будет создано ядро, в состав которого войдет группа специалистов. По предварительной договоренности возглавит этих специалистов Иван Миклош.

Это будет группа поддержки реформ, сообщил премьер.

В. Гройсман предложил также уже со следующей недели, если на то будет воля парламентариев, собраться вместе руководителям министерств и парламентских комитетов.

Премьер бы хотел, чтобы совместно была создана команда, в которой будут нарабатываться соответствующие решения. Поддерживать реформы, помогать и заниматься их модерацией будет группа, возглавляемая Иваном Миклошем.

По словам В. Гройсмана, он намерен построить эти взаимоотношения между президентом, парламентом и правительством, что позволит выходить на качественные и быстрые решения.

Новый премьер Украины считает, что за полгода можно достичь хорошего качества работы.


«За шесть месяцев мы можем достичь хорошего качества работы», - сказал руководитель правительства.

Премьер также добавил, что в Минэкономразвития остаются работать Юлия Ковалив и Максим Нефедов. Также сохранится ядро реформаторов и Минфине.
В. Гройсман при этом добавил, что «никого не будут разгонять».

Как это уже известно, Владимир Гройсман предложил Ивану Миклошу занять в новом правительстве пост главы Минфина. Предварительно И. Миклош согласился, однако выдвинул несколько условий, одним из которых было сохранение словацкого гражданства. Чуть позже стало известно, что он отказался. Главой украинского финведомства стал Александр Данилюк.

Напомним также, что И. Миколош был в Словакии министром приватизации (1991-1992 гг.), вице-премьер-министром экономики (1998-2002 гг.), возглавлял в этой стране Минфин (2002-2006 гг и 2010- 2012 гг.), был депутатом Народной Рады Словакии (2006-2010 гг.).

И. Миклош также с февраля прошлого года был советником главы Минфина Натальи Яресько и главы Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса. Вместе с партнерами в мае прошлого года он зарегистрировал общественную организацию «Центр экономической стратегии», позиционирующуюся как think tank.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.