Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чистка от Москаля: госслужащие с двойным гражданством будут уволены

Чистка от Москаля: госслужащие с двойным гражданством будут уволены

Категория: Украина
Чистка от Москаля: госслужащие с двойным гражданством будут уволеныГлава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль предлагает всем госслужащим, имеющим двойное гражданство, до 1 мая текущего года уволиться с работы. Об этом сообщила пресс-служба Г. Москаля.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», губернатор ссылается на вступление в силу с 1 мая принятого законодательного акта «О госслужбе» в новой редакции.

По информации, согласно ст. 84 названного закона «О приостановлении госслужбы в случае утраты госслужащим права на госслужбу или его ограничении» таким основанием для прекращения госслужбы является получение госслужащим гражданства другого государства.

В этом случае, лицо, назначившее этого госслужащего, должно немедленно уволить его в трехдневный срок со дня установления или наступления такого факта.

Всех имеющих двойное гражданство госслужащих после 1 мая уволят публично.


Исходя из этого, Г. Москаль заявил, что он призывает тех госслужащих, которые, кроме украинского, приобрели также гражданство другого государства, по собственному желанию уволиться с работы еще до вступления указанного закона в силу, или до 1 мая текущего года.

В этом случае, подчеркнул глава ОГА, двойное гражданство этих людей не будет афишироваться. В то же время в противном случае губернатор объявит об увольнении госслужащего с работы публично, с привлечением СМИ.

Также отмечается, что действие уже названного закона в новой редакции не касается сельских, поселковых, городских, областных советов и их руководителей, которые, согласно новому закону, уже не являются госслужащими. Действие закона, кроме того, не распространяется на служащих, работающих в органах госвласти.

Напомним, что накануне в ходе проходившего в украинской столице Национального совета реформ президент Петр Порошенко заявил о необходимости доработки принятого закона о госслужбе.

По словам главы государства, с 1 мая вступит в силу закон о госслужбе, однако он требует доработки.

Он добавил, что соответствующие наработки в ближайшее время появятся в украинском парламенте.

В соответствии с этим законом, прием на все должности госслужбы будет проходить только по конкурсу на основе личных качеств и достижений кандидатов. К ним повышаются также квалификационные требования.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.