Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня Гаагский суд получит материалы о преступлениях РФ в Украине

Сегодня Гаагский суд получит материалы о преступлениях РФ в Украине

Категория: Украина
Сегодня Гаагский суд получит материалы о преступлениях РФ в УкраинеЗамруководителся комиссии по иностранным делам нижней палаты Сейма Польши Малгожата Госевска заявила, что сегодня, 22 апреля, она передаст Международному уголовному суду в Гааге доклад о преступлениях РФ на Донбассе в 2014 г. Об этом польский парламентарий сообщила в комментарии одному из украинских медиа-изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», депутат сообщила о своем отбытии накануне в Гаагу, где срок подачи ее рапорта назначен на 22 апреля.

«Думаю, что все будет в порядке», - подчеркнула польский парламентарий.

По словам М. Госевски, значительный резонанс, в частности в РФ, вызвала недавняя презентация указанного доклада о преступлениях РФ на Донбассе в Европарламенте.

«В РФ презентация отчета в Брюсселе вызвала серьезный резонанс. Это их поразило, они очень серьезно восприняли этот документ, ведь такие показания не могут не поразить», - сказала депутат польского Сейма.

От эффекта, вызванного презентацией рапорта в Киеве, политик также осталась доволен.

М. Госевска сказала, что в нашей стране в представленном документе увидели многое для своего дела и своей борьбы не только на уровне гражданского общества, но и госинститутов.

Свидетельствовать о преступлениях РФ готовы новые жертвы.


Очередные жертвы российских преступлений, благодаря резонансу вокруг документа, готовы теперь свидетельствовать и рассказывать о том, что делали с ними на оккупированной территории, отметила политик.

М. Госевска констатировала, что «рассказывать, не скрывая своих имен, готовы новые люди. Они признали, что наша работа наполнена смыслом и хотят, чтобы она продолжалась и дальше».

Обнародованный доклад, по словам М. Госевски, имеет открытую форму, то есть в него можно вносить новые показания.

Польский парламентарий сообщила, что они готовы к документированию преступлений с 2015 г. и в более поздние сроки.

«Война продолжается, и большая часть украинских граждан продолжает находиться в неволе. За них необходимо бороться, изучая условия, в которых они находятся», - сказала она.

Напомним, что этот доклад составлен на основе 60 интервью, которые польские и украинские волонтеры взяли у пленных.

В них люди рассказывают о преступлениях по лишению их свободы, психических и физических пытках, убийствах, к которым имели отношение россияне.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.