Регистрация    Войти
Авторизация
» » Оффшоры и обыски в Mossack Fonseca: найдены уничтоженные документы

Оффшоры и обыски в Mossack Fonseca: найдены уничтоженные документы

Категория: Украина
Оффшоры и обыски в Mossack Fonseca: найдены уничтоженные документыВ ходе проведенных обысков в помещении компании Mossack Fonseca панамские следователи изъяли в качестве улик пакеты с уничтоженными документами. Об этом со ссылкой на представителя панамской прокуратуры Хасьера Карабальо сообщило одно из американских информагентств.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», Х. Карабальо отметил, что было найдено и изъято в качестве улик много бумаг, измельченных шредером.

«В помещении компании мы изъяли большое число улик», - заявил представитель панамской прокуратуры.

Оффшоры и обыски в Mossack Fonseca: найдены уничтоженные документы

Оффшоры и обыски в Mossack Fonseca: найдены уничтоженные документы

В то же время в распространенном Mossack Fonseca заявлении утверждается, что с целью последующей переработки данных были уничтожены документы на бумажных носителях. В юридической службе компании подчеркнули, что у следователей уже есть копии всех документов, изъятых в ходе предыдущих обысков.

«Панамский архив» был предан огласке в начале апреля текущего года.


Напомним, что так называемый панамский архив, содержавший конфиденциальные документы панамской юркомпании Mossack Fonseca был предан широкой огласке в начале апреля текущего года.

Указанные документы были получены одной из немецких газет еще в прошлом году. Международным пулом журналистов, при финансовой поддержке американской некоммерческой организации Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) с участием более 400 журналистов со всего мира, эти документы изучались и анализировались в течение года.

Основной тематикой проведенных расследований на основе «панамских документов», охватывающих период с 1977 по 2015 гг., стало наличие у политиков и известных всему миру лиц скрытой собственности и связанного с этим конфликта интересов, а также данные о секретных оффшорных компаниях.

В содержащем 11,5 млн. файлов архиве упоминается много как бывших, так и нынешних мировых лидеров, известных людей и высокопоставленных чиновников, в том числе больше десятка действующих мировых лидеров.

В панамском списке, среди других политиков оказался глава Украины Петр Порошенко, доказавший впоследствии отсутствие уголовных нарушений на фоне обнародованной информации о наличии у него оффшорной компании.

Среди этих лиц был также российский президент Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков, а также британский премьер Дэвид Кэмерон.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.