Регистрация    Войти
Авторизация
» » США в ООН – России: выборов на Донбассе пока не будет

США в ООН – России: выборов на Донбассе пока не будет

Категория: Украина
США в ООН – России: выборов на Донбассе пока не будетСША поддерживают позицию, что проведение местных выборов на оккупированной в настоящее время территории Украины возможно только после обеспечения там всех необходимых условий безопасности. Об этом, выступая вчера на СБ ООН по Украине, заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, сообщают медиа-издания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по ее словам, решающими условиями для политурегулирования является восстановление нормальной ситуации вдоль контактной линии, когда международная специальная мониторинговая миссия сможет спокойно работать.

Очень важно проведение выборов по украинскому законодательсву, однако для проведения демократических выборов, подчеркнула С. Пауэр, в то же время необходимо, чтобы граждане и те, кто будет осуществлять наблюдение за этим процессом, были в безопасности.

«Чтобы люди в ходе своего передвижения по этой территории могли спокойно высказывать свое мнение и, собираясь, не опасались за свою жизнь», - заявила Саманта Пауэр.

Однако «этим стандартам никоим образом не отвечает» тот климат, который существует на востоке Украины, подчеркнула дипломат.

Постпредом США в ООН было заявлено о необходимости освобождения всех заложников, отведении от линии столкновения вооружения и войск, а также восстановления Украинским государством контроля над своей международной границей.

Пророссийские боевики запугивают оружием сотрудников СММ ОБСЕ.


С. Пауэр было обращено отдельное внимание на постоянное нарушения пророссийскими боевиками относительно наблюдателей ОБСЕ, препятствование их перемещению и запугивание оружием.

Постпред США при ООН также заявила, что американская сторона постоянно поднимает вопрос в Совбезе, что скрывается, когда РФ и ее сепаратисты не дают соответствующего доступа сотрудникам международной спецмиссии, начиная с Крыма и заканчивая местом падения авиалайнера МН-17?

«Почему сотрудники спецмониторинговой миссии их так пугают? Почему, осложняя их передвижение, пророссийские сепаратисты направляют на этих сотрудников оружие, что они прячут?» - риторично спросила американский представитель в ООН.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.