Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гарантия исполнения приговора позволит выдать Савченко Украине – ФСИН

Гарантия исполнения приговора позволит выдать Савченко Украине – ФСИН

Категория: Украина
Гарантия исполнения приговора позволит выдать Савченко Украине – ФСИНРоссийская Федеральная служба исполнения наказаний передаст в суд представление о передаче парламентария Надежды Савченко Украинскому государству, только если нашей страной будет гарантировано исполнение приговора российского суда. Об этом со ссылкой на пресс-службу ФСИН сообщило одно из российских информагентств.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», в ведомстве объяснили, что, на основании статей 396 и 469 УПЦ РФ, в случае предоставления украинским Минюстом гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденного в полном объеме, представление ФСИН РФ будет направлено в суд для принятия решения о передаче осужденной Н. Савченко в Украину.

По информации, российским ведомством осуществляется в настоящее время сбор соответствующих материалов, в том числе заявление Н. Савченко, подтверждающее желание отбыть дальнейший срок наказания на родине.

Украинские власти по Конвенции от 1983 г. имеют право амнистировать Савченко.


Адвокат украинки Николай Полозов при этом подчеркнул, что, согласно Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 г., украинские власти «имеют право ее помиловать или же амнистировать».

Напомним, что Донецкий горсуд Ростовской области РФ 22 марта приговорил Н. Савченко к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафу в 30 тыс. рублей. Украинку на судилище назвали виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка.

Глава Украины Петр Порошенко 19 апреля сообщил, что он согласовал с российским президентом Владимиром Путиным алгоритм освобождения Н. Савченко.

Сторона Н. Савченко, как ранее уже сообщалось, выполнила все требования, необходимые для ее экстрадиции на родину.

По сообщению ее адвоката Марка Фейгина, украинская летчица Надежда Савченко, удерживаемая на территории РФ, заполнила документы на экстрадицию в Украину.

Адвокат сообщил, что Савченко заполнила биографическую справку, согласие на отбывание наказания в Украине и несколько опросников.

Н. Савченко при заполнении документов категорически отказалась от признания своей вины.

Защитник в то же время отметил, что тем не менее она согласна оплатить штраф, назначенный ей судом за якобы незаконное пересечение границы, указав при этом, что она была незаконно вывезена с украинской территории.

Адвокаты Н. Савченко накануне предупредили, что в случае затягивания процесса российской стороной Надежда заявляла о возможности возобновления сухой голодовки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.