Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина получила поддержку Совета по энергетике США-ЕС

Украина получила поддержку Совета по энергетике США-ЕС

Категория: Украина
Украина получила поддержку Совета по энергетике США-ЕССША и ЕС поддержали энергетические реформы в Украине, высказавшись против применения энергоресурсов в качестве политического оружия. Об этом сообщалось в совместном заявлении по итогам прошедшего вчера, 4 мая, в Вашингтоне Совета по энергетике США-ЕС, сообщают медиа-издания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, в этом заявлении также была подчеркнута приверженность совместной деятельности по улучшению энергетической диверсификации стран Евросоюза и государств – соседей.

Также отмечается, что ЕС и США поддерживают, в том числе, и повышение тарифов на энергоносители, которое было названо «коррекцией цен в направлении их соответствия себестоимости».

На заседании Совета было одобрено организованное Европы и США по «поддержке Украины», а также прилагаемые усилия «по обеспечению энергобезопасности нашей страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

Положительная оценка в этом контексте была дана налаживанию реверсных поставок в Украинское государство из европейских стран.

Была подчеркнута важность Украины, как транзитера природного газа в ЕС.


Сообщается, что в ходе заседания Совета в очередной раз была подчеркнута важная роль нашей страны, как транзитера природного газа в ЕС. Было отмечено, при этом необходимость сотрудничества в этом плане ЕС, США и Канады, призванное помощь нашей стране в выработке соответствующего плана действий в случае непредвиденных обстоятельств в зимний период времени, а также проведение в этом плане среднесрочных и долгосрочных мероприятий по повышению энергобезопасности страны.

В принятом документе также заявляется необходимость «постепенной интеграции Украинского государства в европейский энергорынок».

В итоговом документе, кроме этого, значительное внимание уделяется энергобезопаснсти ЕС. Для достижения этой цели участники Совета намерены искать новых поставщиков и расширять разнообразие маршрутов поставки энергоресурсов.

Сообщается, что на заседании Совета была подчеркнута важность прозрачности, открытости и ликвидности глобальных рынков энергии. Была также подтверждено, что поможет достижению этой цели расширенное сотрудничество регуляторов по обе стороны Атлантики.

Ранее уже сообщалось, что с начала текущего года, объем газа, транспортированного через украинскую ГТС в Европу, вырос почти на 40 процентов и составил 24,9 млрд кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.