Регистрация    Войти
Авторизация
» » Розенко предложил жителям украинских сел отказаться от газа

Розенко предложил жителям украинских сел отказаться от газа

Категория: Украина
Розенко предложил жителям украинских сел отказаться от газаВице-премьер-министр Павел Розенко предложил жителям сельской местности подумать над отказом от газа. Об этом он заявил вчера в ходе одного из украинских телеэфиров.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, для жителей сельских территорий это перспективно в плане энергосбережения.

«Это радикальный шаг, но необходимо думать над отказом от потребления газа», - подчеркнул вице-премьер.

Цена на газ не будет уменьшаться, отметил он, поэтому следует искать дешевые альтернативы.



П. Розенко заявил, что такой совет вызван тем неоспоримым фактом, что, судя по динамике рыночной цены на газ, она уменьшаться не будет, исходя из чего необходимо искать более дешевую альтернативу.

Он считает, что, как национальная идея, Украина должна вообще резко уменьшить потребление газа, поскольку это шаг к энергетической независимости страны.

Как это уже сообщалось, по заявлению главы правления госэнергохолдинга «Нафтогаз Украины» Сергея Коновця, нашей стране низкие цены газа для населения за десять последних лет обошлись в 54 млрд. долларов. Население Украины по его информации, в период 2005-2015 гг. потребило газа на 64,5 млрд. долларов, а уплатило за него 10,9 млрд. долларов.

Напомним, что решением украинского Кабмина с 1 мая установлена единая цена на газ – 6,879 гривен за кубометр.

НКРЭКУ накануне повысил тарифы на теплоэнергию на 75-90 процентов.


Следует также напомнить, что национальная комиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в ходе вчерашнего заседания приняла решение о повышении тарифов на тепловую энергию и услуги центрального отопления до 75-90 процентов.

По сообщению главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, большая часть этой корректировки связана с правительственным решением и ценой на природный газ. Все остальное относится к предстоящему пересмотру зарплат в соответствии с их новым уровнем и ЕСВ, а также изменению тарифов тарифов на электроэнергию.

По информации, комиссией были также утверждены меры по увеличении уровня оснащения жилфонда домовыми счетчиками тепла до 86 процентов.

Глава НКРЭКУ заявил также, что регулятором осуществляются меры по замещению тепла, вырабатываемого за счет газа, на тепло с использованием угля, где это возможно сделать в таких городах, как Черкассы, Чернигов, Калуш, Киев, Сумы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.