Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко обратился к ЕС с просьбой усилить санкции против РФ

Порошенко обратился к ЕС с просьбой усилить санкции против РФ

Категория: Украина
Порошенко обратился к ЕС с просьбой усилить санкции против РФГлава Украины Петр Порошенко призвал ЕС усилить санкции против РФ в связи с арестами и нарушением прав человека в отношении крымских татар. «Об этом он сообщил в ходе встречи с комиссаром ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Дмитрием Аврамопулосом», - информирует пресс-служба президента.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам главы государства, ситуация в оккупированном Крыму является катастрофической, там в последнее время серьезно нарушаются права крымских татар и идут их массовые аресты.

Президент считает, что в такой ситуации необходимо не только продолжить санкции ЕС против РФ, но и значительно их усилить.

П. Порошенко в связи с этим положительно оценил резолюцию по соблюдению прав крымских татар в оккупированном Крыму, одобренную недавно Европарламентом.

Накануне в домах крымских татар в Бахчисарае проводились массовые обыски.


Следует напомнить, что массовые обыски в домах крымских татар начались в Бахчисарае 11 мая. После этого обыска, по сообщению руководителя ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедляева, были арестованы Рустем Абильтаров, Ремиз Меметов, Зеври Абселатов и Енвер Мамутов.

До этого Верховный суд аннексированного Крыма 26 апреля признал экстремистской организацией Меджлис крымскотатарского народа и запретил его деятельность на территории РФ.

По информации пресс-службы главы государства, П. Порошенко проинформировал Д. Аврамопулоса о ситуации на Донбассе и о прилагаемых украинской стороной усилиях относительно имплементации Минских договоренностей, в частности, о результатах прошедшей недавно последней министерской встречи в «нормандском формате», состоявшейся в Берлине.

Сообщается, что в очередной раз было подчеркнуто, что санкции ЕС к РФ продолжатся до полного выполнения российской стороной Минских договоренностей, а также восстановления территориальной целостности Украинского государства, включая и Крым.

По информации, в ходе этой встречи президент Петр Порошенко договорился с комиссаром ЕС Дмитрием Аврамопулосом относительно отмены виз для граждан Украины.

Сообщается, что комиссар рассказал главе Украинского государства о состоянии дел по рассмотрению в институтах ЕС законодательной инициативы Еврокомиссии об отмене виз.

Для обеспечения быстрого принятия решения собеседники договорились координировать совместные действия Украинского государства и ЕК.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.