Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ нацелилась на переговоры с Украиной относительно границы

РФ нацелилась на переговоры с Украиной относительно границы

Категория: Украина
РФ нацелилась на переговоры с Украиной относительно границыВ РФ сообщают о желании возобновить переговоры с украинской стороной по поводу демаркации и демилитаризации границы. Такое заявление сделал накануне в своем интервью одному из российских изданий спецпредставитель президента РФ по демаркации и делимитации госграницы с сопредельным государствами-участниками СНГ, посол по особым поручениям российского МИД Игорь Братчиков.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам российского диппредставителя, переговоры о демаркации в данный момент не ведутся, и они якобы были прерваны по инициативе Украины.

На заданный ему вопрос о том, как обстоят дела с демаркацией и делимитацией границы с Украинским государством, И. Братчиков подчеркнул, что, к сожалению, ответ будет коротким - переговоров нет.

Высокопоставленный российский дипломат также отметил, что переговоры с украинской стороной были прерваны ранее также по согласованию вопросов смежного морского пространства в Черном и Азовском морях.

И. Братчиков считает, что односторонняя делимитация и демаркация границы с международно-правовой точки зрения являются нонсенсом.

В РФ рассчитывают на возобновление переговоров, «если созреют политусловия».


Спецпредставитель российского президента заявил, что они рассчитывают на возобновление таких переговоров, когда в нашем государстве созреют для этого политические условия.

Сообщается, что, в свою очередь украинская сторона ранее собиралась самостоятельно обозначить линию границы с РФ. Летом 2014 г. в связи с существовавшими угрозами нацбезопасности страны СНБО Украины поручил правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской границы.

Возглавлявший тогда украинский Кабмин Арсений Яценюк заявил, что указанные мероприятия будут проводиться в рамках реализации правительственного проекта «Европейский вал».

Правительство Украины в мае прошлого года определило ведомства, которые будут заниматься односторонней демаркацией украинско-российской границы.

В свою очередь, надежду на отказ от таких шагов высказывали в РФ.

Официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич, в частности, заявил, что, по установившейся международной практике, демаркация госграниц является обоюдным процессом между сопредельными государствами.

«Исходя из этого, односторонняя демаркация не становится обязательной для другой стороны», - отметил российский дипломат.

Напомним, что общая протяженность границы Украинского государства с РФ составляет 2295 км.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.