Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд по-российски: на заседании представитель Меджлиса перерезал себе горло

Суд по-российски: на заседании представитель Меджлиса перерезал себе горло

Категория: Украина
Суд по-российски: на заседании представитель Меджлиса перерезал себе горлоВ ходе одного из судебных заседаний в оккупированном Крыму подсудимый Ельянс Асанов принял решение наложить на себя руки. Крымского татарина заставляли принять российское гражданство, именной таким было условие его освобождения из-под стражи. Асанов на давление отреагировал по-своему, публично перерезав себе горло. Об этом передают украинские медиаиздания со ссылкой на сообщение эксперта Регионального центра прав человека и Украинской хельсинской группы Романа Мартыновского.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам эксперта, накануне, 11 мая текущего года, в захваченном РФ Крыму был суд над представителем Меджлиса Ельвиясом Асановым.

Сообщается, что, угрожая арестованному долго держать его в тюрьме, его принуждали принять российское гражданство, что привело к попытке публичного суицида.

По информации, крымского татарина, к счастью, удалось спасти. Об инциденте сразу оповестили уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову.

Суд по-российски: на заседании представитель Меджлиса перерезал себе горло


В настоящее время из Крыма в российские тюрьмы, рассказал Р. Мартыновский, уже перевезено больше тысячи осужденных, большая часть из которых являются представителями Меджлиса.

За отказ от гражданства РФ, осужденных из Крыма отправляют в штрафизоляторы.


По свидетельству некоторых из них, за отказ от российского гражданства их отправляют в штрафные изоляторы или же физически давят на них через других заключенных.

Правозащитник подчеркнул, что практически нереальным вопросом является попытка освобождения крымских заключенных из российских тюрем.

РФ хочет взамен от Украинского государства признания законными решений самопровозглашенной власти Крыма, пояснили в украинском Минюсте.

Напомним, глава Украины Петр Порошенко в день поминовения жертв геноцида представителей Меджлиса пообещал защитить этнический народ от российских оккупантов, назвав себя крымским татарином.

По информации, так называемая власть Крыма в день почтения памяти жертв 1944 г. запретила проводить на территории полуострова какие-либо траурные церемонии.

Напомним, что вчера, 18 мая, в ходе траурной церемонии поминовения в украинском Херсоне представитель Меджлиса Ибрагим Сулейменов заявил, что крымские татары после пережитого под российской властью никогда не согласятся быть в составе РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.