Регистрация    Войти
Авторизация
» » Томбинский: Скандал с «Миротворцем» повредит репутации Украины

Томбинский: Скандал с «Миротворцем» повредит репутации Украины

Категория: Украина
Томбинский: Скандал с «Миротворцем» повредит репутации УкраиныПубликация на сайте «Миротворец» данных иностранных журналистов, работавших в оккупированном Донбассе и получивших своеобразную «аккредитацию» непризнанной власти ЛНР и ДНР, повредит репутации Украинского государства. Такое мнение высказал вчера глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский в ходе проходившей дискуссии «Как стать успешным в Европе» в рамках Дней Европы в нашей стране.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», посол подчеркнул, что инвестиция в репутационный капитал Украины имеет важное значение для сохранения иностранных друзей.

Поэтому «то, что произошло с «Миротворцем», является событием, которое может иметь довольно негативные последствия для Украины», - сказал Я. Томбинский.

В обнародованном списке, по заявлению дипломата, среди других имен журналистов были также и друзья Украины.

Посол ЕС пояснил, что сейчас они раздражены тем, что все их данные обнародованы, и под угрозой оказалась их безопасность.

«Из-за этого вы будете терять своих друзей», - сказал Я. Томбинский.

«Миротворец» ранее опубликовал данные журналистов, аккредитованных в ЛНР/ДНР.


Ранее уже сообщалось, что сайт «Миротворец» опубликовал персональные данные журналистов западных и украинских медиаизданий, которые были аккредитованы в так называемых ЛНР/ДНР. В этой базе данных были сведения на 4068 имен.

Я. Томбинским ранее заявлялось, что обнародование сведений о журналистах на сайте «Миротворец» является нарушением украинского законодательства и международных норм.

По этому факту прокуратурой украинской столицы 11 мая в ЕРДР были внесены сведения о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УКУ (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Десять дней назад, 13 мая, коллективом центра «Миротворец» было заявлено о решении закрыть одноименный сайт и всю подготовку о передаче в свободный доступ в Интернете всей собранной этим коллективом информации.

Через неделю, 19 мая, парламентарий Антон Геращенко сообщил, что коллективом центра «Миротворец» принято решение о возобновлении своей работы.

На следующий день сайтом этого центра был опубликован обновленный список аккредитованных в так называемой ДНР сотрудников медиаизданий, в котором было 5412 записей.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.