Регистрация    Войти
Авторизация
» » Франция и Германия призвали провести заседание НАТО – РФ перед саммитом Альянса

Франция и Германия призвали провести заседание НАТО – РФ перед саммитом Альянса

Категория: В мире
Франция и Германия призвали провести заседание НАТО – РФ перед саммитом АльянсаНакануне саммита Североатлантического альянса, который состоится 8-9 июля этого года в Варшаве, Германия и Франция выступают за проведение очередного заседания Совета НАТО – РФ. «В ходе вчерашней встречи в Брюсселе глав дипведомств стран – членов Альянса об этом заявили руководители МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и его французский коллега Жан-Марк Эро», – сообщают немецкие медиаиздания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам главы германского дипведомства, проведение такого совместного заседания Совета НАТО – РФ можно использовать для разъяснения Кремлю планируемого Альянсом решения, которое будет одобрено в Варшаве, «чтобы никто не оставался в неведении».

По мнению немецкого министра, самым подходящим форматом для таких разъяснений является существующий Совет НАТО – РФ.

В то же время неясным остается, как это «противоречивую» идею, как высказался сам немецкий дипломат, воспримут в самой РФ.

Чтобы не было неопределенности, с РФ надо разговаривать абсолютно открыто.


Глава французского МИД Жан-Марк Эро, в свою очередь, подчеркнул, что «с россиянами необходимо разговаривать абсолютно открыто для того, чтобы у них не было неопределенности по поводу намерений Альянса».

Французский министр подчеркнул, что «в эти общие намерения входят гарантии борьбы с терроризмом и общей безопасности, поэтому мы необходимы друг другу».

Напомним, что впервые после начала российской агрессии против Украины два года назад заседание Совета РФ – НАТО состоялось апреле текущего года.

Как это уже сообщалось, госсекретарь США Джон Керри заявил, что Североатлантический альянс не может вернуться к тем отношениям с РФ, какими они были ранее, до полного выполнения Минских договоренностей.

В то же время заседание названного Совета Альянса и РФ, по информации диписточников, маловероятно, хотя полностью и не исключается.

Как известно, его работа была заморожена в 2014 г., после аннексии РФ Крыма и поддержки Кремлем сепаратистов на востоке Украины.

После закончившейся после почти двухлетнего перерыва встречи в Брюсселе 20 апреля этого года генсек Альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что «НАТО и РФ разделяют стойкие и глубокие противоречия».

Российский посол при НАТО Александр Грушко отметил в свою очередь тогда, что следующее заседание состоится, если появится «реальный порядок дня».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.