Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ закатила истерику: Лавров пригрозил Швеции за вступление в НАТО

РФ закатила истерику: Лавров пригрозил Швеции за вступление в НАТО

Категория: В мире
РФ закатила истерику: Лавров пригрозил Швеции за вступление в НАТОГлава российского МИД Сергей Лавров пообещал, что РФ примет соответствующие «военно-технические меры» в случае, если Швеция решит вступить в состав Североатлантического альянса. Об этом дипломат заявил в ходе своего интервью одному из шведских изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам руководителя российского МИД, если это произойдет, у российской стороны не появятся мысли, что шведы решат напасть.

«В то же время в такой ситуации, так как шведские военные будут подчиняться верховному командованию Альянса, РФ вынуждена будет принять соответствующие меры военно-технического характера на своих северных рубежах», - заявил С. Лавров.

«Это будет сделано исходя из того, что по другую сторону границы действует военно-политический блок, считающий РФ угрозой и намеренный всячески ее сдерживать», - отметил глава российского дипведомства.

С. Лавров при этом уклонился от ответа, о каких на самом деле мерах идет речь.

Министр пояснил, что когда среди твоих соседей на севере находятся нейтральные государства, - это один вопрос. Совсем другое дело, если они являются членами Североатлантического альянса, которым рассматривается РФ как реальность, однако который в последнее время однозначно провозгласил цель сдерживания РФ, считая ее «главной угрозой».

«Поэтому можно вступать в разные НАТО», - объяснил дипломат.

РФ ранее Североатлантическим альянсом не рассматривалась как угроза, но сейчас эта организация стала «другой», сообщил С. Лавров.

«Страны Альянса пытаются выглядеть респектабельно, но не у всех это получается», - критично отметил глава российского МИД.

Напомним, что накануне, 26 апреля, замгенсека НАТО Александр Вершбоу предложил «наилучший ответ» на нынешнее поведение РФ, в котором было бы сочетание силы с диалогом.

Следует также напомнить, что в феврале текущего года руководителем Североатлантического альянса было заявлено, что РФ в ходе учений 2013 г. отрабатывала нанесение ядерных ударов по Швеции.

Разъяснить заявления С. Лаврова потребовали шведские политики.


По последним сообщениям из Швеции, политики страны потребовали объяснений от РФ после сделанных главой российского МИД заявлений, что если Швеция вступит в НАТО, то его страна примет военно-технические меры.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.