Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко готов подписать помилование спецназовцам ГРУ РФ

Порошенко готов подписать помилование спецназовцам ГРУ РФ

Категория: Украина
Порошенко готов подписать помилование спецназовцам ГРУ РФВынесенный Голосеевским районным судом Киева приговор военнослужащим Глвавного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Александру Александрову и Евгению Ерофееву сегодня, 23 мая 2016 года, вступил в силу. В апелляционной инстанции приговор обжалован не был.

Но сегодня стало известно, что выступая на саммите Организации Объединенных Наций, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он готов подписать помилование осужденным спецназовцам ГРУ РФ А. Александрову и Е. Ерофееву, когда такие бумаги поступят к нему, передает ТСН.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», президент отметил, что он готов прибегнуть к любым средствам, чтобы украинская летчица, народный депутат Украины Надежда Савченко была возвращена на Родину.

Петр Порошенко заявил: «Для того чтобы вернуть Надежду Савченко домой, я готов использовать любые свои конституционные полномочия. Следовательно, если поступит такое обращение, я незамедлительно воспользуюсь им. Также могу открыть вам тайну, что в ходе переговоров, которые состоятся сегодня, большая часть времени будет посвящена, в частности и вопросу украинской летчицы, которая сейчас находится в плену в РФ».

При этом глава Украинского государства подчеркнул, что, вероятно, это произойдет «до конца месяца». Но обещать ничего не стал, «пока на украинской земле не приземлился самолет с Надеждой».

Приговор Надежде Савченко.


Напомним, ранее уже сообщалось, что суд Российской Федерации 22 марта 2016 года приговорил народного депутата Украины Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы якобы за убийство представителей СМИ РФ, которые незаконно находились на востоке Украины и осуществляли информационное сопровождение пророссийских террористов.

После вынесения приговора Савченко украинский лидер Петр Порошенко заявил, что Украина готова передать России Ерофеева и Александрова в обмен на освобождение Надежды Савченко.

Спустя два дня после вынесения приговора украинской летчице 24 апреля Порошенко сообщил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным об алгоритме и сроках освобождения Савченко.

Издание «Украина сегодня: Finanso.net» ранее уже сообщало, что Савченко заполнила все документы, необходимые для экстрадиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.