Регистрация    Войти
Авторизация
» » Захвативших в плен ГРУшников бойцов ВСУ арестовали

Захвативших в плен ГРУшников бойцов ВСУ арестовали

Категория: Украина
Захвативших в плен ГРУшников бойцов ВСУ арестовалиВ отношении военных 92-й бригады ВСУ Павла Долженко и Александра Свидро, взявших ранее в плен российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова, открыто уголовное дело, и они находятся под домашним арестом. Об этом со ссылкой на командира 92-й омб ВСУ Виктора Николюка сообщил один из украинских телеканалов.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, этих военнослужащих военная прокуратура подозревает в организации контрабанды «транснационального масштаба», а также убийстве Дмитрия Жарука и Андрея Галущенко, работавших в мобильной группе, боровшейся с контрабандой в зоне АТО.

Сообщается, что нашим государством, благодаря П. Долженко и А. Свидро было получено наглядное доказательство участия регулярных российских ВС в боях на Донбассе.

Его подчиненным, по свидетельству В. Николюка, кроме покушения на убийство, инкриминируется перевоз наркотиков на сумму 25 млн. гривен, а также еще на миллион обычной контрабанды.

В. Николюка считают организатором по «крышеванию» контрабанды.


По информации, комбриг принимал непосредственное участие в захвате российских ГРУшников вместе с Долженко и Свидро. Военная прокуратура теперь считает В. Николюка организатором группировки по «прикрытию» контрабанды и осуществлявшим покушение на группу «Эндрю» Андрея Галущенко.

Все эти обвинения Виктор Николюк отвергает.

Напомним, вчера, 25 мая, украинскую летчицу Надежду Савченко обменяли на российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Представителем нашего государства в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко после прибытия президентского самолета с Савченко на борту заявила, что в конце мая ожидается возвращение из РФ еще двоих украинцев.

Накануне постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба обнародовал список украинских граждан, которых РФ удерживает в плену. Соответствующий список он разместил на своей странице в соцсети «Фейсбук». Он также добавил, что это не все имена украинцев, которых удерживают в плену.

Напомним, что глава Украины Петр Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с Н. Савченко подчеркнул, что освобождение украинской летчицы – это только начало процесса освобождения украинских заложников и оккупированных территорий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.