Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин рассказал, почему решил помиловать Савченко

Путин рассказал, почему решил помиловать Савченко

Категория: Украина
Путин рассказал, почему решил помиловать СавченкоПомилование украинской военнослужащей Надежды Савченко стало реальным вследствие желания власти РФ освободить российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова. «Об этом глава РФ Владимир Путин сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Греции Алексисом Ципрасисом», - сообщают российские масс-медиа.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», он заявил, что никакого отношения к Минским соглашениям это не имеет, поскольку в названных соглашениях речь идет об удерживаемых лицах на Донбассе и в Украине, вывезенных с территории Донбасса.

Глава РФ отметил, что с просьбой о помиловании Н. Савченко к нему обратились вдова и родная сестра одного из погибших журналистов.

В. Путин отметил, что «собственно говоря, это стало основой для помилования, это самое главное».

Российский президент также подчеркнул, что помилование и возвращение Н. Савченко в течение достаточно длительного времени обсуждалось с главой Украины Петром Порошенко.

Необходимо было вернуть из Украины двух осужденных там граждан РФ.


В связи с этим глава РФ заявил, что первой задачей, которая перед ним стояла в этой связи, было вернуть в РФ двух российских граждан, осужденных украинским судом и находившихся в это время в местах лишения свободы на Украине.

В. Путин добавил, что проблема Донбасса может быть решена только выполнением Киевом Минских договоренностей, в особенности их политической части.

25 мая, как известно, президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки Надежды Савченко.

По заявлению российского президента, вопрос Крыма закрыт.

Президент РФ подчеркнул на названной пресс-конференции в Греции: что касается Крыма, то этот вопрос закрыт окончательно.

«Это историческое решение проживающих в Крыму людей, поэтому никаких обсуждений относительно этого ни с кем РФ вести не будет», - заявил В. Путин.

Напомним, что украинская летчица Н. Савченко сразу после освобождения 25 мая на самолете главы Украины вернулась на родину, где она сделала заявление для прессы.

В этот же день в Москву спецавиарейсом были доставлены ранее осужденные в Украине россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.