Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко: лидеры G7 продлили и готовы расширить санкции против РФ

Порошенко: лидеры G7 продлили и готовы расширить санкции против РФ

Категория: Украина
Порошенко: лидеры G7 продлили и готовы расширить санкции против РФСтранами «Большой семерки» принято решение не только о продлении санкций в отношении РФ, но также обозначена готовность расширить санкции относительно Москвы в случае обострения ситуации на Донбассе. Об этом глава Украины Петр Порошенко заявил в ходе вчерашнего интервью одному из украинских телеканалов.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, в результате прошедших интенсивных консультаций и его визита в Японию, где готовилась встреча G7, а также интенсивных переговоров со всеми партнерами в «Большой семерке», это привело к принятию важного решения.

П. Порошенко подчеркнул, что было решено не просто продлить санкции против РФ, но в случае необходимости и обострения ситуации об их усилении против российской стороны, так как это является единственным инструментом, обеспечивающим выполнение РФ взятых на нее обязательств.

Президент добавил, что «очень благодарен и считает, что это – наша победа».

К этому могут добавиться вскоре успехи Украины в реформах.


Глава Украины также выразил надежду, что к победам нашей страны в мае, в частности победы Джамалы в песенном конкурсе Евровидение-2016 и возвращения из РФ на Родину украинской летчицы и парламентария Надежды Савченко, на предстоящей неделе добавятся «успехи в реформах».

Напомним, что лидеры стран G7 27 мая высказались в поддержку продолжения принятых против РФ экономсанкций, о чем говорится в итоговой декларации саммита «Большой семерки» в Японии, опубликованном на сайте украинского МИД.

По информации, лидерами ЕС в ближайшие недели будет рассматриваться вопрос об усилении санкций против РФ, принятых в связи с аннексией РФ Крыма.

Накануне посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что очень рано говорить сегодня об ослаблении санкций США против РФ.

Он подчеркнул, что об этом может идти речь только в случае полного выполнения Москвой Минских договоренностей.

По словам американского дипломата, «мы находимся очень и очень далеко от того, чтобы начать разговор об ослаблении экономсанкций».

«План действий в этом отношении является очень четким, так как он включает выполнение Минских соглашений», - сказал Д. Пайетт.

Таким образом, посол США ответил на вопрос о возможности ослабления Вашингтоном санкций против РФ за освобождение украинки Надежды Савченко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.