Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петр Порошенко призвал парламент Украины принять судебную реформу

Петр Порошенко призвал парламент Украины принять судебную реформу

Категория: Украина
Петр Порошенко призвал парламент Украины принять судебную  реформуГлава Украины Петр Порошенко призвал парламентариев поддержать изменения в Конституцию в части судебной реформы и новую редакцию Закона «О судоустройстве и статусе судей». Об этом он сказал в ходе состоявшейся накануне встречи с руководителями парламентских фракций и депутатских групп Верховной Рады, передала пресс-служба главы государства.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», президент отметил, что прежние «косметические» изменения, начиная с условий переизбрания и заканчивая изменением процедуры перевода судей, предлагавшиеся до сих пор, не исправляют ситуацию в судебной сфере.

При этом П. Порошенко выразил благодарность тем парламентариям, кто проголосовал за конституционные изменения в части правосудия в первом чтении.

По словам главы государства, это дает возможность названную позицию доработать, обеспечив три основных принципа, на которых должна основываться независимая система правосудия.

«Это независимость судебной ветки власти и ее деполитизация, перезагрузка и эффективная ответственность этой власти и обновление судейского корпуса», - подчеркнул президент.

Будет изменена система иммунитетов судей.


Президент также отметил, что реформирование предусматривает полную смену системы иммунитетов судей, что позволит эффективно привлекать судей-коррупционеров, искривляющих систему правосудия, к ответственности.

Глава государства высказал свою убежденность в целесообразности одобрить вместе с конституционными изменениями в части правосудия также и новую редакцию закона о судоустройстве.

Новым законом, подчеркнул П. Порошенко, предусматриваются решительные шаги по деполитизации судебной системы, значительно сужая влияние на нее и его, как главы государства.

Отменяется, в частности, процедура назначения судей главой государства на пятилетний срок, оставив лишь право подписи относительно кандидатуры, выносящейся на рассмотрение Высшего совета правосудия.

При этом при Высшем совете правосудия создается общественный совет, позволяющий реально влиять на избрание кандидатур и прозрачность конкурса. Ликвидируются, кроме того, специализированные суды и создается кассационная инстанция, гарантирующая защиту справедливости и защиту прав украинских граждан.

Проект конституционных изменений, подчеркнул глава государства, получил полную поддержку руководства Еврокомиссии, ЕС, США, Совета Европы, Венецианской комиссии, рекомендации которой были полностью учтены.

П. Порошенко подчеркнул, что попытка не допустить эти изменения надолго законсервирует действующую систему судоустройства, поскольку по действующей Конституции парламент вправе рассмотреть конституционные изменения не раньше, чем через год.

Глав государства обратился к парламентариям с просьбой «сделать все возможное для обеспечения результативного голосования»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.