Регистрация    Войти
Авторизация
» » NYT: Украина объявила журналистике войну

NYT: Украина объявила журналистике войну

Категория: Украина
NYT: Украина объявила журналистике войнуСложившаяся ситуация с обнародованием списков сотрудников медиаизданий, получивших аккредитацию на оккупированных территориях, угрожает свободе прессы в Украине. Такое мнение в своей статье «Украина объявляет войну журналистике» в газете The New York Times высказал Айан Бейтсон, один из журналистов, попавших в эти списки.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам автора публикации, сотрудники сайта «Миротворец» и его сторонники в правительстве уверены, что журналистов можно разделять на два лагеря – на тех, кто государство поддерживает, и тех, кто против него.

«При этом, как отмечается в подтексте, те, кто критикует правительство, должны замолчать», - пишет издание.

Автор добавляет, что «это опасно в любом обществе, в особенности сейчас в Украине, когда очень необходима критическая журналистика».

В статье подчеркивается, что вступило в силу мало реформ, отмечено также, что кумовство возвращается.

По заявлению автора публикации, глава Украины Петр Порошенко поставил главой правительства своего близкого союзника, нарушив принятое после победы Майдана разделение законодательной и исполнительной власти.

А. Байтсон также напомнил, что генпрокурором был назначен очень близкий друг президента.

Журналист возмущается, что «в то время, как кумовство и коррупция угрожают надеждам украинской революции, о журналистах говорят, что, просто выполняя свою работу, они помогают врагу».

Украинские чиновники содействуют журналистской культуре, схожей с российской.


В статье также говорится, что пытаясь поддержать «патриотическую» журналистику, в материалах которой кредит доверия всегда получает государство, украинские чиновники оказывают содействие в становлении журналистской культуры, которая схожа с российской.

Издание пишет, что в РФ также наказывают репортеров и издания за непатриотичность, если они публикуют критикующие власть истории.

«Поэтому немногие на это отваживаются», - сообщает издание.

Автор публикации напомнил, что, чтобы писать о сбитом малайзийском «Боинге» рейса МН17, он получил аккредитацию у боевиков в июле 2014 г.

Чтобы сообщать, что происходило с останками 298 пассажиров и членов экипажа, и проезжать блокпосты с вооруженными боевиками, автор, как и многие другие зарубежные репортеры, получил аккредитацию у сепаратистов. Хотя это не гарантировало ему безопасность.

«Теперь Украина назвала меня единомышленником террористов», - возмутился журналист.

Автор статьи напомнил, что глава украинского МВД Арсен Аваков принял сторону сайта «Миротворец», опубликовавшего списки более 4 тыс. журналистов, назвав их коллаборационистами боевиков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.